Что делать при перегреве двигателя?

  • Что делать при перегреве двигателя?

С наступлением летней жары у водителей стало одной проблемой больше. Есть шанс, что машина может уйти в перегрев из-за неисправностей системы охлаждения двигателя. Как известно, перегрев двигателя ни к чему хорошему не приводит.
Может попросту привести к плохим последствиям для двигателя, которые могут подарить вам незабываемую путевку в автосервис для ремонта двигателя.
Перегрев двигателя весьма опасен, ведь при критических температурах металл попросту начинает вести. А если запустить это дело, то и вовсе двигатель может заклинить. Поэтому, в жаркое и знойное лето, обязательно необходимо поглядывать на шкалу температуры двигателя. Если температура подбирается к красной зоне, то ваши действия могут спасти ваш мотор.

Причины перегрева двигателя:

- Заклинивший термостат;
- Крышка радиатора не сбрасывает давление;
- Повреждение патрубков системы охлаждения;
- Не работающий электровентилятор или вискомуфта;
- Нехватка ОЖ в системе;
- Система завоздушена;
- Засорение радиатора охлаждения (как внутри, так и снаружи) или все системы;
- Прогар выпускного клапана;
- Пробита прокладка ГБЦ (с первого взгляда трудно установить данную причину);
- Заклинила помпа системы охлаждения. На автомобилях с цепью ГРМ помпа не связана в общую систему, поэтому кроме перегрева двигатель никак не отреагирует. А вот если вариант ремня ГРМ, то можно привести к весьма плачевным последствиям;
- Некачественный антифриз. Дешевым антифризам свойственно малочисленный пакет присадок, а следовательно низкая температура закипания двигателя;
- Приобретение крышки радиатора несоответствующим параметрам.

Что делать при перегреве двигателя?

Застывший у обочины автомобиль, открытый капот и клуб пара…

С наступлением летней жары стало на одну проблему больше - перегрев двигателя.

Что нужно делать, если такое случилось??

Вызовите эвакуатор и отправьте автомобиль в сервисный центр, так как перегрев двигателя указывает на наличие неисправности.

?Продолжать движение при перегреве двигателя нельзя, если не хотите попасть на дорогой ремонт.


При перегреве двигателя возникает множество вопросов:
Заглушить двигатель или нет?
Остановиться или ехать дальше? И т.д.


Следующие “правильные действия” зависят от причин перегрева. Универсальным триггером здесь служит работоспособность системы охлаждения. Включив печку, можно понять, есть ли антифриз в системе.

Включить печку на максимум

Включать в жару печку, конечно, на любителя, но это единственный способ быстро определить, если охлаждающая жидкость в системе и возможность безопасно и быстрее охладить двигатель. Печка является частью системы охлаждения и забирает из неё тепло — это и нужно при перегреве.

1. Дует горячий воздух с печки

Отличная новость! Значит антифриз в системе есть и скорей всего протечки нет, и вы отводите излишнее тепло. В этом случае глушить двигатель явно не стоит: пока он работает (пусть и при повышенной температуре), продолжает работать и помпа, обеспечивая циркуляцию антифриза и плавное охлаждение двигателя.
Останавливать машину возможно и не потребуется — набегающий поток воздуха охлаждает антифриз в радиаторе, снижая температуру двигателя. Лучше всего продолжать движение, уменьшив обороты, чтобы нагрузка на мотор была минимальной.
Если впереди затяжной подъём, то лучше всё-таки остановиться: преодоление подъема только увеличит тепловыделение и уменьшит скорость ТС, что в свою очередь уменьшит естественный обдув. Вместо этого встаньте на обочине с работающим двигателем, откройте капот (лучше в перчатках, чтобы не обжечь пальцы об радиатор), оставьте печку включенной на максимум и ждите снаружи, пока температура не вернётся к нормальному значению.

2. Дует холодный воздух с печки

Охлаждающей жидкости в системе нет, либо недостаточно. Имеется завоздушивание системы, а значит протечка ОЖ.
А вот бежать сломя голову, открывать капот и отворачивать крышку расширительного бачка не стоит. Будет лучше, если некоторое время они побудут закрытыми. В противном случае, можно получить травмы горячим паром или потоком ОЖ. К тому же, дышать парами этиленгликоля и прочей химии вредно.
Минут через 10—15 вполне можно открыть капот и заглянуть в подкапотное пространство. Некоторые неисправности системы охлаждения будут видны невооруженным глазом.
Осмотр двигателя и подкапотного пространства
Если ничего не обнаружили, то стоит долить антифриз до нужного уровня. При этом открывать крышку расширительного бачка нужно через тряпку и крайне медленно, чтобы стравить избыточное давление в системе. Также при движении следует внимательно следить за температурой. И при малейших ее подвижках к красной зоне температуры, останавливаться и дать двигателю остыть.

Выключить кондиционер автомобиля

Он нагружает двигатель и создает излишнее тепло в подкапотном пространстве.

Необходимо задать максимальную температуру и обдув

Откройте окна

Чтобы не закипеть самому раньше своего автомобиля. Будет жарко, но это позволит отвести лишнее тепло из подкапотного пространства в салон.

Что нельзя делать при перегреве двигателя?

Список ошибочных действий, которые могут только лишь усугубить ситуацию:

Открутить крышку радиатора

Никогда не открывайте пробку радиатора на горячем двигателе (а на перегретом — тем более).
Это очень опасно: вы можете получить серьёзные ожоги. Антифриз в радиаторе находится под большим давлением, и отворачивание крышки устроит под капотом настоящий гейзер из кипятка.
Это просто бессмысленно, ведь давление в системе (а оно сохраняется и при заглушенном двигателе) не даёт антифризу кипеть. Резкий сброс давления вызовет не остывание, а локальное кипение охлаждающей жидкости в самых горячих местах мотора, что приведёт к его повреждению и дорогому ремонту.

Охлаждать двигатель и радиатор холодной водой

Ни в коем случае нельзя поливать водой или другими жидкостями двигатель или радиатор охлаждения. Резкий перепад температуры пойдёт только во вред.

Доливка антифриза или воды в ещё не остывший двигатель

Физика процесса очень похожа на предыдущий пункт: смешивание горячей и холодной жидкостей внутри радиатора может привести к повреждению металла и разрыву сот. Дождитесь, пока двигатель остынет, прежде чем заливать в него что-либо.

Продолжать движение при неисправном вентиляторе охлаждения

Такого потока воздуха для охлаждения уже не будет, поэтому начнутся локальные перегревы запчастей и двигателя. Такой вариант возможен в зимнее время года, что морозный воздух будет охлаждать двигатель, и то по свободной трассе. Но никак не в жару, стрелка температуры прямиком устремится вверх в красную зону. Поэтому единственным решением будет остановка в тени, включение печки отопителя и открытие капота (если антифриз не закипел).

18.07.2022 16:36:46
0
2313

Рекомендуемые статьи

Причины перегрева двигателя автомобиля

Причины перегрева двигателя автомобиля

Перегрев двигателей может случиться, и повреждения могут быть необратимыми, если не будут приняты правильные меры предосторожности и действия. Перегрев грозит большими неприятностями, ведь если не успеть принять ряд мер, то приведет к капитальному ремонту двигателя. Если температура растет и остается в красной зоне на индикаторе, то нужно срочно принять меры. Длительная езда повышает шан..

24.06.2021
0
5179
От чего может случиться перегрев двигателя

От чего может случиться перегрев двигателя

Что делать, если двигатель перегрелся? Если вы заметили, что температура двигателя поползла вверх и стремительно движется в сторону красной зоны, то следует немедленно предпринять меры. Сразу нужно остановить автомобиль, выключить кондиционер и открыть капот. В этом случае не стоит сразу выключать двигатель - лучше дать ему поработать на холостом ходу. Требуется включить печку на максимальный р..

01.04.2022
0
2358
Почему пропадает мощность в жару у автомобиля?

Почему пропадает мощность в жару у автомобиля?

Почему пропала тяга инжекторного автомобиля летом в жару? Дополнительная нагрузка ложится летом в жару на автомобили. При таких условиях можно наблюдать проблемы, не позволяющие ТС проявлять себя в полной мере. К примеру, из-за жары могут возникнуть проблемы в системе охлаждения двигателя. Также нередки случаи заметной потери в динамике автомобиля. Причиной вполне может стать обычная жара. В то ..

29.06.2022
0
2017
Прогрев двигателя автомобиля зимой

Прогрев двигателя автомобиля зимой

Легко понять, насколько привлекательно садиться в теплую машину, когда температура на улице начинает падать. Некоторые водители также убеждены, что прогрев автомобиля перед началом движения также полезен для двигателя. Но действительно ли это хорошая идея?Необходимо дать двигателю возможность поработать в течение нескольких минут, прежде чем ехать в холодный день, разумно, но нет необходимости дав..

14.11.2022
0
1231