Изобретение первого в мире моторного масла

  • Изобретение первого в мире моторного масла

Кто изобрел первое в мире моторное масло?

Большую часть гениальных изобретений человечество изобрело случайно. Разве можно сказать, что медицина и моторные масла могут быть как-то связаны? Ведь общего обе сферы ничего не имеют. Но факт в том, что первое применение моторного масла было осуществлено именно медиком. Человек, который изучал возможности смазочных материалах именно по другим причинам, и вовсе не был связан направлением автомобилестроения.

Эксперименты американского врача Джона Эллиса

Раньше люди преодолевали силу трения как могли, а смазочных материалов вовсе не было. Ведь повозке и колесам телеги требовалась смазка для бесперебойной работы. В ход шло все: масла растительного происхождения, дёготь, животные жиры. Их свойства оставляли желать лучшего, но конструкция механизмов была намного проще.

Все изменилось и перевернуло всю индустрию, а возможно и мир, когда американский врач Джон Эллис случайно совершил изобретение. А ведь делать этого он вовсе не собирался, а лишь хотел решить элементарную проблему.

Изобретение смазочного материала для парового двигателя

В 1866 году Джон Эллис пытался понять и изучал сырую нефть, как ее можно использовать во благо в медицине. Он отправился в Титусвилл, чтобы исследовать свойства сырой нефти в надежде применить ее в медицинских целях, но быстро понял, что здесь нет никакого чудесного тонизирующего средства. Однако он заметил, что у него огромный потенциал для механических целей. Разработав собственное оборудование для проверки свойств сырой нефти, доктор Эллис обнаружил новый процесс, улучшающий ее смазочные свойства за счет использования тепла пара, а не прямого нагрева. И осознал, что сырая нефть имеет великолепные смазочные свойства. Он провел элементарный эксперимент: в паровой двигатель, у которого заклинили клапаны, Джон Эллис залил данное вещество. Так было совершено случайное изобретение, ведь клапаны открылись и двигатель заработал. На этом врачебная карьера для него закончилась и началась новая эра.

На счастье, доктор Эллис быстро нашел способ извлечь выгоду из своего новооткрытого открытия. В 1866 году Иезекииль Крокер Леонард, муж сестры жены Эллиса, изо всех сил пытался содержать свой нефтеперерабатывающий завод в Бингемтоне, штат Нью-Джерси, поэтому он обратился за помощью к доктору Эллису. Это новое партнерство привело к созданию компании Continuous Oil Refining Company, целью которой было производство смазочного масла из нефти для паровых двигателей и других машин.

В течение следующих двух лет доктор Эллис получил в общей сложности четыре патента на поддержку своего революционного нового продукта: «полностью нефтяного высоковязкого смазочного материала для паровых цилиндров», способного работать при высоких температурах. Дни намазывания деталей машин животным жиром уйдут в прошлое.

Видя огромный потенциал и нуждаясь в названии лучше, чем «не животный жир для смазки двигателя», доктор Эллис придумал новое название для своего продукта в 1868 году. Он склеил слово « клапан» и латинское слово «масло» ( oleum ). , а окончание -ine, обозначающее химическое соединение, означает успех. 

Когда изобрели в первое в мире моторное масло?

В 1873 году после ряда экспериментов, Джон Эллис запатентовал первое в мире моторное масло. Оно называлось Valvoline и изготавливалось на основе сырой нефти. 

В первую очередь новое изобретение использовали для поездов, кораблей и паровых машин. Немного позднее появился первый в мире двигатель внутреннего сгорания. Для ДВС масло подошло идеально.

Сейчас смазочная промышленность – это огромные заводы, постоянные исследования и невероятное количество разнообразных продуктов с разным составом. Базовая нефть как основа сохранилась, но технологии идут вперед с появлением новых технологий создания смазочных материалов.

Современные технологические решения компании Lotos

Вот так, например, выглядит современный завод Lotos Oil с полным циклом по производству моторных масел и смазочных материалов. Это целый промышленный комплекс с собственным научным центром, на котором ежегодно производятся тонны высококачественных машинных масел разной вязкости. Является частью динамично развивающегося концерна Холдинга Lotos, специализирующегося на поиске, добыче и переработке нефти, а также продаже и поставках широкого ассортимента нефтепродуктов. 


Продукция LOTOS производится на сырье от собственной добычи. Моторные масла Lotos изготавливаются из базовых масел и отобранных облагораживающих присадок, качество которых постоянно контролируется в процессе производства.  Масла Lotos обеспечивают отличную защиту для всех критических компонентов: двигателей и турбин, насосов и компрессоров, мощных приводов кранов и экскаваторов.

И все это благодаря обыкновенному врачу из 19 века… Каков был бы мир, если бы Джон Эллис не решил использовать сырую нефть по-новому?

04.06.2021 13:31:33
0
1853

Рекомендуемые статьи

Промывка масляной системы

Промывка масляной системы

Двигатель в автомобиле со временем загрязняется от длительной эксплуатации. Большинство автолюбителей даже и не подозревает, что может происходить в двигателе автомобиля.Зачем нужно промывать двигатель? В двигателе существуют два типа загрязнений масляной системы.Первый тип загрязнений – лакообразованиеОтложения, формирующиеся при высоких температурах, называются лаки, и они образуются н..

03.06.2021
0
1057
Состав моторных масел. Классификация API

Состав моторных масел. Классификация API

Все, что нужно знать о составе моторных масел, чтобы понимать их истинную ценностьБолее половины себестоимости моторного масла приходится на стоимость его базы – базового масла, которое есть основа любого смазочного материала.Казалось бы: зачем обычному автолюбителю вдумываться, что там внутри у моторного масла? Какую ценность несёт в себе знание о том, например, что такое базовые масла, какими он..

04.06.2021
0
2698
6 причин повышенного расхода масла

6 причин повышенного расхода масла

Расход масла в двигателе автомобиля является весьма неприятным случаем. Можно подумать, что расход масла — это вина качества самого масла. Однако не все так просто. Появление расхода масла зависит от множества причин. Распространенные причины расхода маслаАгрессивный стиль вожденияСкорость прямо пропорционально влияет на расход масла. Чем выше оборотов в минуту, тем больше будет израсходовано мас..

23.07.2021
0
2890
Что мешает продвижению электрокаров?

Что мешает продвижению электрокаров?

Два десятка лет назад переход на альтернативные виды топлива для автомобилей казался далеким будущим, а сейчас отказ от транспорта с ДВС — часть политики государств в экологическом направлении развитых стран. Великобритания и Франция планируют к 2040-2050 годам запретить продажу всех новых автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе, а дальше автомобили с ДВС должны и вовсе исчезнуть..

28.09.2021
0
911
Какое масло заливать в скутер?

Какое масло заливать в скутер?

Скутеры - популярный вид транспорта, и для бесперебойной работы им требуется регулярное техническое обслуживание. Одним из наиболее важных аспектов обслуживания скутера является замена масла. Но какое масло следует использовать в вашем скутере?Автомобиль достаточно дорогая вещь в обслуживании, кроме того, управлять им не очень просто. При этом пешком ходить надоело или иногда нужно добраться ..

15.05.2023
0
1610