Масло пахнет бензином: основные причины

  • Масло пахнет бензином: основные причины

Вытащив щуп для проверки уровня, можно понять, что от него веет запахом бензина.

Такой результат нельзя назвать нормальным и можно говорить о наличии проблемы с ДВС, который требует своевременного решения.

#1. Неисправные форсунки

Правильно работающие форсунки распыляют топливо при каждом срабатывании. Такое распыление позволяет топливу полностью и максимально эффективно сгорать.

Однако стареющие форсунки часто не могут распылять топливо таким же образом, что приводит к недостаточному сгоранию. В результате несгоревшее топливо омывает поршневые кольца пораженного цилиндра, в конечном итоге смешиваясь со смазочным маслом двигателя.

#2. Проблемы с системой зажигания

Система зажигания двигателя состоит из множества отдельных компонентов, которые работают вместе для воспламенения топлива, подаваемого в цилиндры двигателя. Если какой-либо из этих компонентов выйдет из строя (например, неисправные свечи зажигания), топливо может остаться несгоревшим в одном или нескольких цилиндрах.

В тяжелых случаях это топливо вымывается из поршневых колец цилиндра, после чего начинает смешиваться с маслом, находящимся в поддоне.

#3. Слишком богатая смесь воздух/топливо

В некоторых случаях один или несколько неисправных датчиков могут заставить модуль управления двигателем дозировать слишком много топлива для данной ситуации. Это, в свою очередь, создает «богатую» смесь, при котором двигатель не может полностью сжечь все впрыскиваемое топливо.

В результате избыточное топливо вымывается за кольца цилиндров двигателя, где оно в конечном итоге смешивается с маслом.

#4. Внутренний износ двигателя

В редких случаях смешивание масла и бензина может произойти в результате внутреннего износа двигателя. Когда стенки цилиндров двигателя или поршневые кольца начинают проявлять чрезмерный износ, нормальное сгорание затруднено.

В результате значительное количество топлива часто остается несгоревшим, смывая стенки цилиндров двигателя и, как следствие, подвергая двигатель риску ускоренного износа подшипников.

#5. Редкая замена масла

В любом случае небольшое количество топлива попадает в смазочное масло двигателя, даже при отсутствии механических проблем. Это топливо, как правило, минимально и не представляет реального риска для долговечности двигателя.

Однако отсутствие регулярного обслуживания может привести к тому, что это топливо будет смешиваться, поскольку стандартные интервалы замены масла пропускаются. Возможное разбавление топлива может привести к запаху бензина.

#6. Частые поездки на короткие расстояния

Современные транспортные средства запрограммированы на обогащение при запуске, в конечном итоге переходя на несколько более обедненное соотношение воздух/топливо по мере повышения рабочей температуры. Это гарантирует подачу достаточного количества топлива во время работы в холодном состоянии, тем самым предотвращая остановку двигателя и снижение производительности.

Однако этот избыток топлива может в конечном итоге привести к разжижению масла, если когда-либо совершалось несколько поездок на короткие расстояния.


Если Вас интересует другое моторное масло, то в каталоге можете ознакомиться с полным перечнем товаров нашей компании.

16.03.2022 11:39:44
0
2655

Рекомендуемые статьи

Можно ли смешивать моторные масла?

Можно ли смешивать моторные масла?

Порой возникает вопрос: «Можно ли смешивать масла разных марок, категорий и вязкости?» По этому поводу идут споры, и единого мнения нет. Рекомендации производителей масел часто разнятся. Часто возникают ситуации, когда нужно доливать масло, но в двигателе осталось масло от другого производителя. Проблема возникает также при переходе на масло другого производителя и другой вязкости. Даже если по..

01.07.2021
0
4631
6 причин повышенного расхода масла

6 причин повышенного расхода масла

Расход масла в двигателе автомобиля является весьма неприятным случаем. Можно подумать, что расход масла — это вина качества самого масла. Однако не все так просто. Появление расхода масла зависит от множества причин. Распространенные причины расхода маслаАгрессивный стиль вожденияСкорость прямо пропорционально влияет на расход масла. Чем выше оборотов в минуту, тем больше будет израсходовано мас..

23.07.2021
0
2892
Естественные причины потребления масла в двигателе

Естественные причины потребления масла в двигателе

Среднестатистический расход масла Любой двигатель может потреблять масло. Потребление смазочного материала напрямую зависит от типа двигателя вашего автомобиля. Общепринятые ориентиры при пробеге от 5 до 150 тысяч километров масло расходуется в следующих границах: • в обычном режиме движения — 0.25 л. на 1000 км; • в скоростном режиме и с повышенной нагрузкой — 0.4 л. на 1000 км; • в горах и ..

11.11.2021
0
1129