Выбор свечей зажигания для авто с ГБО

  • Выбор свечей зажигания для авто с ГБО

Далеко не все автолюбители после установки ГБО учитывают ряд особенностей и нюансов, которые возникают после смены типа топлива. Другими словами, чтобы двигатель нормально работал на газу, а также не происходило сокращение ресурса ДВС, нужно не только грамотно установить и настроить ГБО, но и заменить некоторые элементы и рабочие жидкости.
Если точнее, речь идет о моторном масле для газовых двигателей, а также о свечах зажигания. Если с моторным маслом все более-менее понятно, то со свечами могут возникнуть сложности. Далее мы поговорим о том, зачем менять свечи зажигания для ГБО, а также что нужно учитывать и как правильно выбрать свечи для двигателя на газу.
Как только машину переводят на газовое топливо (ГБО), производители рекомендуют устанавливать автомобильные свечи зажигания, специально рекомендованные для систем ГБО (CNG, LPG).
Необходимость такой замены продиктована тем, что обычные свечи рассчитаны на то, чтобы поджигать смесь, которая состоит из бензина и воздуха. Условно такая смесь более «плотная». При этом во время горения этой смеси возникает определенная температура.
И действительно, спустя некоторое время замечается снижение ресурса системы зажигания: свечек зажигания, катушек, высоковольтных проводов.

Чем отличается бензин и газ?

Вот основные отличия бензина от сжиженного природного газа (СПГ):
- Октановое число: бензин 95–98, газ 105–115;
- Температура кипения: бензин от 33 градусов, СПГ минус 42 градуса;
- Степень сжатия: бензин 9,0–10,0 газ 10,5–12.

Какая разница между обычными свечами зажигания и для ГБО?

В отличие от бензина, температура газовоздушной смеси в камере сгорания происходит при повышенной температуре. К тому же пропановую или метановую смесь сложнее поджечь, а значит требуется более мощная искра.
Для выполнения данных требований необходимо подбирать по следующим приоритетам:
• Сокращение зазора между электродами;

• Уменьшение диаметра центрального электрода;

• Применение материалов для изготовления электродов – платина, серебро, иттрий, иридий.

Нужны ли особые свечи для двигателей на газу?

Если вы собираетесь быстро ездить, но степень сжатия мотора ниже 11, то необходимо ставить максимально холодные по калильному числу из доступных свечей. Желательно подобрать калильное число не ниже 23 и проверять зазор, нагар каждые 2-3 тысячи километров.
Если же вы полностью перешли на СПГ и не собираетесь ездить на бензине, то нагар на свече не появляется, а немного изменившийся зазор между электродами не угрожает мотору.
Если двигатель со степенью сжатия свыше 9,5 постоянно работает на СПГ, то не возникает большей части тех проблем, которые ждут двигатели, потребляющие бензин и газ. Ведь слишком холодную свечу покрывает нагар, а на слишком горячей от температуры меняется зазор. Все это негативно влияет на работу мотора.
Какой зазор требуется для свечей зажигания для газового топлива?
Если будет не соответствующий зазор под данные условия, ДВС может начать троить, появляться провалы, завышенный расход газа. Это может начаться из-за того, что начинаются пропуски зажигания из-за увеличенного зазора, подгорание электродов.
Правильно отрегулированный зазор на свечах в системе ГБО напрямую влияет на полноту сгорания и стабильную работу двигателя, рекомендуемая 0.7 – 0.9 мм.

Данный параметр очень индивидуален и подбирается в зависимости от ряда факторов:

1. Тип системы зажигания;
2. Модель и характеристики двигателя;
3. Условия и режим эксплуатации авто с ГБО.

Какие свечи зажигания подойдут для системы с ГБО?

Идеальным решением будет применение адаптивно “газовых свечей” – иридиевых и платиновых. Штатные свечи зажигания с никелевым электродом тоже будут отлично работать, но ресурс таких свечек заметно снизится.
Интервал замены свечей зажигания с системой ГБО

Периодичность замены (интервал) свечей для ГБО может снизиться почти вдвое по ряду факторов:

• Некорректная работа двигателя и системы зажигания;
• Тип вождения и условия эксплуатации;
• Качество топлива газ/бензин;
• Правильная установка свечей.

03.05.2022 14:46:34
0
8290

Рекомендуемые статьи

Причины перерасхода топлива

Причины перерасхода топлива

Увеличенный расход топлива — одна из самых частых неисправностейКак правило, этим славятся автомобили с пробегом. Однако и у новых машин аппетит может резко подскочить. Возможно, причиной перерасхода топлива стал выход из строя одного из датчиков.Некоторые датчики могут дать сбой, а то и вовсе выходить из строя. Последствия поломки не заставят себя долго ждать. На приборной панели зажигаются контр..

07.06.2021
0
4427
Признаки неисправных свечей зажигания

Признаки неисправных свечей зажигания

Как определить проблему по цвету отложений на свече зажигания?Со временем свечи зажигания в исправном двигателе приобретают легкий коричневый или желтовато-коричневый оттенок на центральном и заземляющем электродах. Электрод изнашивается равномерно, как и резьба, не должна содержать масла и несгоревшего топлива. Нормальная свеча зажиганияЧто искатьКоричневые или серовато-коричневые отлож..

14.06.2021
0
7321
Основные причины почему троит двигатель

Основные причины почему троит двигатель

Усиленная вибрация двигателя, троение, плавающие обороты возникают из-за нарушения процесса смесеобразования. Основные причины нарушения смесеобразованиятопливо подается в большем или меньшем объеме;недостаток воздуха;система зажигания не работает должным образом;низкая компрессия.Таким образом, причина “троения” двигателя и "плавания" оборотов кроется в неисправности системы зажигания, топ..

21.02.2022
0
5213
Симптомы неисправности катушек зажигания

Симптомы неисправности катушек зажигания

Перегрев катушек зажигания может вызвать всевозможные проблемы в вашем автомобиле, от пропусков зажигания в двигателе до снижения топливной экономичности. В некоторых случаях это может даже привести к более серьезным проблемам, таким как чрезмерный износ других деталей двигателя. Чтобы предотвратить любое повреждение или дальнейшие осложнения, вам необходимо определить симптомы перегрева катушки ..

23.06.2023
0
753