Виды антифриза: свойства и состав

  • Виды антифриза: свойства и состав

Что такое антифриз?

Охлаждающая жидкость для системы охлаждения автомобиля, незамерзающая при низких температурах и не закипающая свыше 100 градусов Цельсия.

Зачем нужен антифриз в машине?

Основная функция антифриза - это охлаждение двигателя. Охлаждающая жидкость циркулирует по системам благодаря помпе и охлаждает мотор, а также поддерживает его требуемую оптимальную температуру.

Какая разница в цвете антифриза?

Многие ошибочно полагают, что цвет антифриза причастен к его рабочим качествам. Ведь это не так. Производители добавляют краситель для того, чтобы отличить антифриз от других технических жидкостей в случае протечек, и цвет выбирают чаще всего на свое усмотрение.

Главное отличие антифризов кроется в технологии присадок. Присадки – это специальные добавки, которые защищают от коррозии, кавитации и накипи.

Несмотря на то, что в процентном соотношении присадки занимают всего лишь 2–5 %, именно состав присадок и полнота композиции определяют конечные эксплуатационные свойства, срок службы и, соответственно, стоимость продукта.

Каких цветов бывает антифриз?

Основные цвета антифриза – это красный, зеленый и синий. Также бывают фиолетовые, розовые, оранжевые и т.д.

Какая разница между антифризом и тосолом?

Тосол - устаревший вариант антифриза. Антифриз имеет большее количество видов присадок, которые нужны для той или иной цели: термостойкость, температура замерзания, окисляемость с металлами и т.д.

Виды антифризов

Неорганический антифриз (IAT). Традиционный

Неорганические охлаждающие жидкости подходят для старых автомобилей, выпущенных с начала 1920-х до конца 1990-х годов.

Неорганический антифриз разработан с использованием технологии неорганических кислот (IAT). Он также содержит силикаты и фосфаты, которые могут вызвать коррозию, если их не промыть после пробега в 30 000 км. 

Неорганические присадки – это соли неорганических кислот: нитриты, нитраты, силикаты, фосфаты, молибдаты, амины, бораты. Они покрывают всю систему охлаждения защитной пленкой, разделяя коррозионную активную жидкость и металл.

Органический антифриз (OAT)

Органический антифриз производится с использованием технологии органических кислот (OAT). Фосфаты(неэкологичные) и амины(токсичные) удаляются из жидкости, а в состав жидкости добавляются ингибиторы коррозии для предотвращения ржавчины. Содержат исключительно органические присадки, моноэтиленгликоль и деминерализованную воду. Используются для всех систем охлаждения (для чугунных и алюминиевых деталей). Испарение во время эксплуатации практически отсутствует.

Карбоксилатные присадки точечно покрывают защитным слоем только очаги коррозии, а остальные металлические поверхности эффективно отдают тепло. Как следствие: снижается тепловая нагрузка на двигатель. Кроме того, органические присадки не образуют осадка.

Гибридный антифриз (HOAT). Лобридный

HOAT — это органические кислоты, которые включают в себя силикаты в качестве добавок. Силикаты препятствуют коррозии деталей двигателя из различных сплавов. 

Антифриз защищает головку блока цилиндров и систему охлаждения от кавитационной эрозии. Высокая температура кипения обеспечивает очень низкое испарение при эксплуатации.

Не содержит нитритов, аминов, боратов и фосфатов (экологически чистый и малотоксичный). Увеличенный интервал замены охлаждающей жидкости.

В нашем онлайн-магазине вы можете подобрать антифриз для своего автомобиля.

02.06.2021 15:13:01
0
2893

Рекомендуемые статьи

Охлаждающая жидкость. 5 явных преимуществ

Охлаждающая жидкость. 5 явных преимуществ

Что такое антифриз?Охлаждающая жидкость, которая спасает ваш двигатель от перегрева при высоких и низких температурах. Антифриз обычно представляет собой смесь воды и гликоля, которая действует как смазка и антикоррозионное средство, чтобы поддерживать радиатор в хорошем состоянии. Почему нельзя заливать воду вместо антифриза?Антифризы были созданы, чтобы преодолеть недостатки воды как о..

02.06.2021
0
1279
Промывка масляной системы

Промывка масляной системы

Двигатель в автомобиле со временем загрязняется от длительной эксплуатации. Большинство автолюбителей даже и не подозревает, что может происходить в двигателе автомобиля.Зачем нужно промывать двигатель? В двигателе существуют два типа загрязнений масляной системы.Первый тип загрязнений – лакообразованиеОтложения, формирующиеся при высоких температурах, называются лаки, и они образуются н..

03.06.2021
0
1062
Топливный насос. Причины и признаки неисправности

Топливный насос. Причины и признаки неисправности

Топливный насос отвечает за подачу топлива из бака в двигатель. Является важной деталью любого автомобиля, будь то бензиновый или дизельный. В силу своей ответственной роли требует к себе бережного отношения. Как определить неполадки в работе топливного насоса и к каким последствиям они могут привести?Симптомы неисправности топливного насосаАвтомобиль дергается на высокой скоростиЕсли насос не мож..

10.06.2021
0
5108
Признаки неисправности термостата

Признаки неисправности термостата

Зачем нужен термостат в автомобиле?Закрытый термостат пропускает охлаждающую жидкость по малому кругу. При открытии антифриз направляется по большому круг к радиатору.Что будет, если термостат заклинит?Заклинивший в полностью закрытом положении термостат приводит к перегреванию двигателя практически в любом режиме движения, при любой положительной температуре и даже в небольшой мороз. Термост..

27.07.2021
0
44348