Топливный насос. Причины и признаки неисправности

  • Топливный насос. Причины и признаки неисправности

Топливный насос отвечает за подачу топлива из бака в двигатель. Является важной деталью любого автомобиля, будь то бензиновый или дизельный. В силу своей ответственной роли требует к себе бережного отношения. Как определить неполадки в работе топливного насоса и к каким последствиям они могут привести?

Симптомы неисправности топливного насоса

Автомобиль дергается на высокой скорости
Если насос не может из-за своей неисправности стабильно подавать топливо в камеру сгорания. При этом в двигатель поступает только воздух. Это особенно заметно на высоких скоростях. На ранних стадиях этот симптом может проявляться в виде одной и менее минуты нестабильной работы. Со временем этот временной промежуток будет увеличиваться.
Потеря мощности двигателя при ускорении
При ускорении двигатель потребляет больше топлива, чем в режиме ровной езды. Если топливный насос неисправен, то первые признаки плохой подачи топлива будут проявляться именно на ускорении.
Потеря мощности двигателя при подъеме или буксировке
Причина потери мощности при подъеме на возвышенность или при буксировке аналогичны потери мощности при ускорении. В эти моменты силовой агрегат испытывает повышенную нагрузку и требует большее количество топлива.
Двигатель отказывается запускаться
Если долго игнорировать описанные выше симптомы, то в итоге можно столкнуться с проблемой плохого запуска мотора. Это признак уже окончательно умершего насоса. Конечно же, причины этого явления могут быть самые разные. Проверьте давление топлива с помощью манометра. Если давление на нуле. то дело именно в топливном насосе.

Причины поломки топливных насосов можно свести к нескольким основным группам

Загрязнения в топливном баке автомобиля. Их источники могут быть различными: от не очень качественного топлива до коррозии самого бака (правда, с распространением пластиковых баков последняя причина остается актуальной разве что для старых моделей авто). Любой мусор рано или поздно попадает в насос вместе с топливом и, накапливаясь, способствует его выходу из строя.
Перепады давления в топливной системе. Причины данного явления, опять же, могут быть различными (например, проблемы с герметичностью топливной системы), но на состоянии топливного насоса негативно сказывается в первую очередь засорение топливного фильтра. Из-за снижения его пропускной способности насосу приходится «качать» топливо в режиме повышенной нагрузки, и ресурс его работы значительно сокращается.
Проблемы с электропроводкой. Большинство современных топливных насосов управляются электрическим реле. Если где-то в электросхеме, питающей его, нарушается контакт, провода окисляются, реле не может нормально работать, подача топлива прекращается – и автомобиль не может тронуться с места.
Перегрев. Его основная причина – хронически низкий уровень топлива в баке, причем как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Дело в том, что топливо для него выступает своего рода охлаждающей жидкостью и смазкой. А когда бензина или солярки мало, вместо них насос начинает захватывать воздух и работать в буквальном смысле на износ, перегреваясь и рано или поздно ломаясь.
Механические повреждения фильтра на самом топливном насосе. От длительного времени и уровня накопления загрязнений фильтр в основании может попросту не выдержать и порваться, засасывая всю грязь во внутрь. Пропуская через себя нефильтрованное топливо, мелкие частицы повреждают насос изнутри. К такой данной мелочи стоит отнестись с вниманием, и время от времени проверять данный фильтр в основании приема топлива. В лучшем случае бензонасос будет частично работать, в худшем вы никуда не сдвинетесь с места. Все зависит от характера загрязнений в топливном баке.

Некачественный топливный насос может принести еще больше проблем

Некоторые автолюбители, столкнувшись с необходимостью замены топливного модуля или топливного насоса как одного из самых важных его компонентов, стремятся сэкономить и найти как можно более дешевые аналоги. Но делать так категорически не рекомендуется – и вот почему:
Использование некачественного топливного модуля может привести к отказу или некорректной работе его оборудования. Например, к заклиниванию датчика уровня топлива и как итог – некорректному расчету расстояния до заправки (на дисплее отображается неверная информация по запасу хода) или некорректной работе индикатора низкого уровня топлива (лампочка включается при достаточном уровне топлива либо не включается при практически пустом баке).
Утечки топлива. Их причиной может стать низкая толщина пластиковых стенок топливного модуля, наличие невидимых глазу механических повреждений, а последствием – в лучшем случае запах топлива в салоне, а в худшем – по-настоящему опасные ситуации.
Некорректная работа топливного насоса или датчика уровня топлива ввиду неправильно установленных штекеров или их отсутствия. В связи с этим не отображается уровень топлива или двигатель не запускается.
Износ некачественной изоляции. Это ведет к коротким замыканиям и непредвиденным поломкам автомобиля.
Низкий срок службы: износ щеток, поломка коммутатора и т. д. Насос отказывает после короткого срока службы, автомобиль внезапно глохнет и больше не запускается.
При первых подозрениях на проблемы в работе топливного модуля в целом и топливного насоса в частности рекомендуем вам посетить автосервис, чтобы выявить и устранить возможные неисправности. А поскольку поломка этой детали, как правило, в принципе не позволяет куда-либо ехать, лучше периодически обращаться к специалистам для своевременной диагностики возможных неприятностей.

10.06.2021 08:58:09
0
5121

Рекомендуемые статьи

Виды антифриза: свойства и состав

Виды антифриза: свойства и состав

Что такое антифриз?Охлаждающая жидкость для системы охлаждения автомобиля, незамерзающая при низких температурах и не закипающая свыше 100 градусов Цельсия.Зачем нужен антифриз в машине?Основная функция антифриза - это охлаждение двигателя. Охлаждающая жидкость циркулирует по системам благодаря помпе и охлаждает мотор, а также поддерживает его требуемую оптимальную температуру.Какая разница в цвет..

02.06.2021
0
2912
Причины перерасхода топлива

Причины перерасхода топлива

Увеличенный расход топлива — одна из самых частых неисправностейКак правило, этим славятся автомобили с пробегом. Однако и у новых машин аппетит может резко подскочить. Возможно, причиной перерасхода топлива стал выход из строя одного из датчиков.Некоторые датчики могут дать сбой, а то и вовсе выходить из строя. Последствия поломки не заставят себя долго ждать. На приборной панели зажигаются контр..

07.06.2021
0
4476
Как выбрать качественный воздушный фильтр

Как выбрать качественный воздушный фильтр

Почему важно часто менять воздушный фильтр?Полноправным компонентом в формировании топливовоздушной смеси для автомобильного двигателя является воздух. В среднем автомобиль проезжает около 15 000 – 20 000 км за год. На всем протяжении этого времени автомобиль пропускает через себя десятки тысяч кубометров воздуха. К примеру для сжигания 1 л бензина требуется порядка 12 кубометров воздуха..

09.06.2021
0
2421
Как продлить жизнь двигателя?

Как продлить жизнь двигателя?

Современные двигатели изнашиваются быстрее прежних, и тому есть немало причин. Но отсрочить приход в негодность двигателя можно, главное ответственно относиться к автомобилю.5 шагов к долгой жизни двигателяСледить за температурным режимомНе допускать перегрева, вовремя мыть радиаторы. Состояние системы охлаждения – еще один кирпич в фундаменте долголетия. Уровень антифриза, чис..

14.06.2021
0
1600
Признаки неисправных свечей зажигания

Признаки неисправных свечей зажигания

Как определить проблему по цвету отложений на свече зажигания?Со временем свечи зажигания в исправном двигателе приобретают легкий коричневый или желтовато-коричневый оттенок на центральном и заземляющем электродах. Электрод изнашивается равномерно, как и резьба, не должна содержать масла и несгоревшего топлива. Нормальная свеча зажиганияЧто искатьКоричневые или серовато-коричневые отлож..

14.06.2021
0
7472
Почему дымит машина? Причины и неисправности

Почему дымит машина? Причины и неисправности

Неполноценное сгорание топливно-воздушной смеси может привести к дымообразованию. Сбои в процессе сгорания сигнализируют, что охлаждающая жидкость попадает в камеру сгорания. Указанные неисправности способны окрашивать выхлопные газы в разные цвета.Неисправности, почему дымит машина       Проблема с подачей топлива;       Износ поршневой группы;   ..

15.06.2021
0
12881
Почему скрипят тормоза?

Почему скрипят тормоза?

Время от времени каждый автомобилист слышит свист и скрежет тормозов своей машины. Посторонний шум тормозов нельзя игнорировать, так как от него зависит безопасность на дороге. Скрип тормозов раздражает и окружающих, и самого водителя. Причины неприятного звука могут быть разными. Одно ясно точно — неисправность влияет на безопасность и не терпит промедления, поэтому затягивать с ремонтом н..

22.06.2021
0
1345
Почему нельзя ездить на зимней резине летом?

Почему нельзя ездить на зимней резине летом?

Многие водители используют зимние шины в летний сезон. Такой выбор ведет к прямой опасности для участников дорожного движения.Жизненно важно полагаться в зимнее время года на комплект зимних или всесезонных шин, ведь они являются имеют более мягкие составы которых защищают водителей от снега, льда и холода.Но как только тает снег и лед, а затем наступает летняя жара, те же самые шины могут ст..

23.06.2021
0
2708
Симптомы неисправности датчика распредвала

Симптомы неисправности датчика распредвала

Правильная работа датчика распределительного вала влияет на расход топлива, эффективность двигателя и выхлопные выбросы. Функция распределительного вала заключается в контроле подачи бензина и выбросов паров из выхлопной системы. К распределительному валу прикреплены смещенные лопасти, которые приводят в действие выпускной и впускной клапаны. Ремень ГРМ или цепь соединяет распределительный вал с..

15.07.2021
0
21120
Основные причины почему троит двигатель

Основные причины почему троит двигатель

Усиленная вибрация двигателя, троение, плавающие обороты возникают из-за нарушения процесса смесеобразования. Основные причины нарушения смесеобразованиятопливо подается в большем или меньшем объеме;недостаток воздуха;система зажигания не работает должным образом;низкая компрессия.Таким образом, причина “троения” двигателя и "плавания" оборотов кроется в неисправности системы зажигания, топ..

21.02.2022
0
5277
Почему не работает форсунка?

Почему не работает форсунка?

Что такое – топливная форсунка? Форсунка - деталь вовсе непростая и противоречивая. Несмотря на внешнюю простоту, форсунка – весьма технологичное устройство. И иногда оно перестаёт работать штатно. Вроде бы она должна быть очень точной, но при этом её стараются сделать как можно проще. Она должна быть максимально лёгкой и быстрой, но при этом не изнашиваться в жёстких условиях эксплуатации при вы..

16.05.2022
0
3333