Виды протектора шин. Какие бывают?

  • Виды протектора шин. Какие бывают?

Что такое протектор шины?

Это элемент шины, предназначенный для защиты внутренней части от проколов и повреждений, а также для формирования оптимального контакта с дорожным полотном.

Протектор может иметь различные рисунки с углублениями, отличающимися высотой, шириной, расположением. Причём это не хаотичные схемы, а грамотно продуманные конструкции, в которых все углубления и линии имеют свои особенности, позволяющие выполнять определенные функции. При разработке оптимальных схем инженеры производителей проводят различные тесты и испытания, изменяя высоту углублений, их количество, направление, длину. Таким образом удается создать рисунок, который обеспечивает максимально высокие эксплуатационные свойства: сцепление с дорожным покрытием, управляемость авто, отвод влаги и пр.
При проектировании автомобильных шин инженеры понимают, что покрышки могут эксплуатироваться в неидеальных условиях, поэтому рисунок протектора должен показывать одинаково хорошие результаты при езде по мокрому и сухому асфальту, снегу, грязи, камням и т. д. Нужно понимать, что купить «идеальные» шины просто невозможно, ведь если увеличивать одни характеристики автопокрышек, уменьшаются другие параметры. Да, существуют универсальные шины, но они имеют усредненные характеристики, поэтому уступают по качествам специализированным.

Симметричный ненаправленный рисунок протектора

Эти шины завоевали большую популярность, так как являются универсальными и усредненными между ценой и качеством. Ведь не каждому водителю так уж важна маневренность автомобиля на высокой скорости, большинство предпочитают надежные шины с относительно невысокой стоимостью. К преимуществам схемы можно отнести: возможность езды в смешанных циклах, обеспечение высокого акустического комфорта и хорошей управляемости. Симметричные ненаправленные шины можно ставить на обе оси, причем отсутствует зависимость от направления движения машины. Среди ключевых недостатков рисунка отмечают относительно «скромные» скоростные характеристики и высокий риск аквапланирования. Также данные автопокрышки не могут обеспечить динамичное маневрирование. Этот рисунок наносят как на летние, так и на зимние покрышки.


Симметричный направленный рисунок протектора

Является наиболее популярным видом протектора. Главное преимущество симметричных направленных шин заключается в отличном сопротивлении аквапланированию, что очень важно при езде по мокрой дороге. Широкие симметрично расходящиеся канавки протектора способствуют эффективному отводу воды из пятна контакта с дорожной поверхностью. Наилучший эффект достигает заднеприводным автомобилями.

Впрочем, такие покрышки гарантируют стабильную курсовую устойчивость и управляемость автомобилем при езде как по укатанному снегу, так и по сухому асфальту. Как утверждают специалисты, симметричный направленный рисунок отлично подходит для автошин, эксплуатирующихся в условиях мягкой зимы, поскольку он обеспечивает эффективный отвод снежной каши, показывает хорошие результаты при езде по слякоти и жидкой грязи. Среди недостатков шин можно выделить повышенную шумность, недостаточную стабильность поведения при передвижении по некачественному дорожному покрытию.
Стрелка и надпись ROTATION на боковине показывает на направление вращения, и установка таких шин на диск производится в соответствии с этими требованиями.


Асимметричный ненаправленный рисунок протектора

Протектор стал все чаще применяться фирмами-производителями шин, и характерен в основном для более дорогих моделей.

Такая модификация показывает максимальный уровень производительности при скоростной езде, обеспечивая качественное динамичное маневрирование. Этот тип рисунка протектора зачастую применяют при изготовлении покрышек для спортивных автомобилей, элитных спорткаров и машин премиум-класса. Асимметричный рисунок протектора позволяет достичь улучшения эксплуатационно-технических характеристик по сравнению с симметричным рисунком.
К минусам ассиметричного ненаправленного рисунка можно отнести ограниченное использование, поскольку автопокрышки показывают плохие показатели при езде по бездорожью и некачественным покрытиям (водители и пассажиры чувствуют каждую кочку, яму и другие изъяны дороги). Недостатком можно назвать и сравнительно высокую цену.
Это касается улучшенного выброса воды и снега без ущерба других показателей. У такой резины есть небольшие особенности, их нужно устанавливать согласно обозначениям «Outside» и «Inside», то есть согласно наружной и внутренней стороне. В противном случае вы рискуете во много раз понизить ее технические характеристики.


Асимметричный направленный рисунок протектора

Ненаправленный асимметричный рисунок за счет своего особого устройства существенно улучшает контакт с трассой особенно при серьезных нагрузках, высоких скоростях. Шины за счет него хорошо сопротивляются деформации на поворотах и резких перестроениях, а также стабильнее держат курс. Он отлично подойдет для скоростной езды, когда жизненно важна хорошая управляемость и поперечная устойчивость.
Такие шины имеют направление вращения, которое указано на боковине колеса стрелкой с надписью ROTATION. Устанавливаются на колесные диски в соответствии со стрелкой. Асимметричный направленный рисунок протектора встречается гораздо реже, чем асимметричный ненаправленный. Кроме того, бывают асимметричные шины, у которых помимо направления вращения еще указывается внутренняя (INSIDE) и внешняя (OUTSIDE) сторона. Они подразделяются на левые (маркировка L) и правые (маркировка R). С этими покрышками нужны быть очень внимательными, так как они имеют намного больше нюансов при установке на автомобиль.


01.11.2021 15:31:37
0
2149

Рекомендуемые статьи

Основные ошибки при шиномонтаже

Основные ошибки при шиномонтаже

О состоянии шин стоит задуматься ещё до посещения шиномонтажа, иначе вас могут ждать неприятности. По закону для летних шин минимальная глубина протектора составляет 1.6 мм, а для зимних шин 4 мм. Мастера могут и не сказать, что эксплуатация «такой» резины незаконна, но от сцепных свойств покрышек зависит ваша же безопасность, ведь увеличивается тормозной путь. Не стоит забывать о годе вы..

07.04.2022
0
1034