Какое масло заливать в вилку мотоцикла?

  • Какое масло заливать в вилку мотоцикла?

Необходимо правильно подобрать смазку, чтобы обеспечить подвеске необходимые параметры жесткости мототранспорта.

Где используется вилочное масло?

Вилочное масло используется в системе амортизаторов, обеспечивает отработку ударов и ухабистости проезжаемой транспортом поверхности. Масло снижает изнашивание механизмов, уменьшает силу трения между деталями в момент использования.

Можно ли залить моторное / трансмиссионное масло в вилку?

Примечателен факт, что обычное моторное или трансмиссионное масло не может быть адекватной заменой вилочному. Моторное масло раза в три более вязкое и менее устойчиво к образованию пены.

Заливать обычное моторное масло в вилку запрещается, поскольку оно не позволяет получить желаемых характеристик демпфирования.

Классификация вилочного масла

Более того общепринятая аббревиатура 10W в случае с вилочным маслом означает совершенно иное нежели в моторном масле. "W" для моторного масла значит "winter" и говорит о так называемой зимней вязкости — нижнем пределе температур, в котором масло будет работоспособно. 10W в моторном масле обозначает сохранение параметра вязкости при минимальной температуре до -30 °С.

Под аббревиатурой 10W для вилочного масла может скрываться масло c абсолютно разным индексом вязкости, ведь "W" здесь — это "weight" ("вес"). Чем меньше цифра, тем "легче" масло, тем прогрессивнее должна работать подвеска байка.

Преимущества вилочной жидкости

Обеспечивает стабильность функционирования вилки в широком диапазоне температур;

Имеет низкое пенообразование;

Не оказывает корродирующего воздействия на вилку и металлические части амортизатора;

Химически инертна.

Как выбрать вилочное масло?

Для более мягких вилок использовать масло FORK FLUID 2.5W5W7.5W,

Для более жёстких вилок применять масла FORK FLUID 10W, 15W, 20W в зависимости от требуемой степени амортизации.

Несмотря на наличие рекомендаций производителей мототехники выбрать масло для вилки не всегда просто. Проблема в изменении вязкостных параметров смазочной жидкости с момента ее заливки до набора рабочей температуры – они могут отличаться в несколько раз. Сведения о коэффициенте изменения вязкости при нагреве масла нередко указываются на канистре. В случае отсутствия такой информации лучше постараться получить ее через другие источники (на официальном сайте производителя или в мануале).

Как часто нужно менять вилочное масло?

Виду отсутствия значительной выработки менять масло в передней вилке мотоцикла требуется нечасто, примерно каждые 12-15 тысяч километров. Исключение составляют случаи утечки смазочной жидкости. Для сохранения хорошей управляемости двухколесным транспортным средством долить ее требуется незамедлительно.

Масло следует поменять после зимнего простоя мотоцикла, поскольку от низкой температуры оно может частично или полностью потерять свои свойства.

Если мототехника участвует в спортивных соревнованиях, периодичность замены технической жидкости стоит уменьшить до 5 тысяч километров.

20.01.2023 13:29:38
0
1677

Рекомендуемые статьи

Что такое моточасы и как их рассчитать?

Что такое моточасы и как их рассчитать?

Факт: в Японии и США моторные масла меняют гораздо чаще, чем в Казахстане, России, Европе. В Японии считается, что условия эксплуатации масел в стране тяжелее, чем в Европе. Например, для японцев характерна езда в режиме Start&Stop из-за маленьких расстояний и больших ограничений скорости, а замена масла раз в 3 000-5 000 км – норма для любого японца.В США такие интервалы замены сложилис..

15.11.2021
0
31709
Все о V-образном двигателе

Все о V-образном двигателе

Что нужно знать об автомобилях с V-образными двигателями Современному двигателю внутреннего сгорания более 100 лет, и за этот период разработали очень много новых видов двигателей. Конструкция двигателей значительно улучшилась, и вместе с этим мы получили повышенную эффективность и мощность. Одним из самых известных и любимых решений для укладки нескольких цилиндров остается V-образный двигатель...

14.07.2022
0
2503
Все о "рядном" двигателе

Все о "рядном" двигателе

Что такое рядный двигатель? Рядный двигатель существует у нас в той или иной форме с начала 20-го века, и один из первых примеров рядной шестерки был выпущен компанией Spyker в 1903 году. Большинство автомобилей на дорогах сегодня используют рядный двигатель, и эта конфигурация двигателя продолжает превосходить все остальные, включая V6 и V8. Термин "рядный" относится к конфигурации цилиндров ..

20.07.2022
0
2444
Признаки износа амортизаторов

Признаки износа амортизаторов

Что такое амортизаторы? Амортизаторы - это элементы подвески, которые обеспечивают плавность хода автомобиля. Они поглощают энергию удара при движении автомобиля по неровностям дороги и защищают кузов от повреждений. Амортизаторы состоят из рабочей камеры, поршня, штока и резервуара. При движении автомобиля, когда колесо попадает в яму или на кочку, поршень перемещается внутри камеры, сжимает газ..

07.08.2023
0
300