Автомобильный кондиционер: 5 ответов на частые вопросы

  • Автомобильный кондиционер: 5 ответов на частые вопросы

С приходом высоких температур водители невольно задумываются о работоспособности климатической установки автомобиля.

В пригодном ли он состоянии, где можно его заправить, какова будет цена, как самостоятельно заправить кондиционер, почему не работает и не холодит, и насколько вредно для здоровья работа кондиционера в машине – это лишь малая часть вопросов, возникающих у автолюбителей в весеннее время года.

1. Почему автомобильный кондиционер не работает?

Утечка циркулирующего фреона из трубок системы является частой проблемой не работающего кондиционера. Основные проблемы: редкое использование системы охлаждения и повреждение магистралей.

Полностью герметичная климатическая система теряет каждый год до 15% от общего объема хладагента.

Кондиционер не рассчитан на работу без дозаправки фреона более 5 лет при условии герметичности системы.

2. Причины снижения ресурса автомобильного кондиционера

Чтобы кондиционер не работал в повышенных нагрузках и износе, то нужно обслуживать климатическую систему и заправлять регулярно фреоном. Также не следует включать кондиционер при открытых окнах и люке крыши автомобиля.

В ином случае система будет работать на пределе своих возможностей, охлаждая салонный воздух.

Также стоит учесть загрязнения радиатора кондиционера. Забившись грязью, снижает эффективность работы системы охлаждения и повысят износ узлов кондиционирования.

3. Как часто нужно обслуживать кондиционер в автомобиле?

В новом автомобиле рекомендуют заправлять фреоном систему кондиционера нужно раз в 3 года, а в машинах старше 5 лет следует делать ежегодно.

Дважды в год, перед началом эксплуатации и его окончанием, рекомендуется производить антибактериальную обработку, чтобы избежать появления грибков и бактерий, которые циркулируют воздухом в салоне автомобилей.

В данном случае может помочь Ma-Fra Odorbact Out. Гигиеническое средство для автомобильных кондиционеров для удаления неприятных запахов и дезинфекции бактерий, грибков, микробов и клещей.

А к профилактическим мерам для кондиционера можно отнести включение кондиционера в зимнее время года, чтобы смазать прокладки и другие элементы системы, дабы уберечь их от коррозии.

4. Какую часть мощности двигателя теряет автомобиль из-за кондиционера?

С работающим кондиционером мощность двигателя может падать в среднем на 5-10% или 10-15 л.с. Возможное ухудшение темпа ускорения автомобиля в зависимости от мощности мотора. Чем выше мощность двигателя, тем менее данный эффект ощутим.

На автомобилях с двигателем от 2 л и выше, которые выдают от 150 л.с., скорей всего, водитель даже не почувствует разницу от работающего / не работающего кондиционера.

5. Как включенный кондиционер влияет на расход топлива?

Работа климатической установки автомобиля вызывает увеличенный расход топлива. Среднее значение около 10% или 1 литра на 100 км пробега от базового расхода топлива. Кстати, езда с открытыми окнами, которые портят аэродинамику машины, повышают расход топлива на 20% или 2 литра на 100 км.

Поэтому в нашем очень жарком климате в летнее время года можно сказать, что будет даже выгодней иметь работающий кондиционер на своем автомобиле.

Полезные советы для “здоровья кондиционера”

  • Не забывайте, что лучший ремонт — это избежать ремонта. Регулярное профилактическое обслуживание позволит вовремя предупредить поломку.
  • Нужно защитить радиатор кондиционера от летящей с дороги грязи и мусора. Регулярная мойка автомобиля бесконтактным способом поможет решить вам этот вопрос о налипшей грязи на радиаторе.
  • Следует включать кондиционер при длительных застоях, даже когда машина не используется. Это поможет вам избежать высыхания соединительных элементов и прокладок. Уделите 10 минут вашего внимание 1-2 раза в месяц, и вы можете не беспокоиться о вышеперечисленных проблемах.
  • Нужно выключить кондиционирование незадолго до конца поездки и включить работающую печку. Теплый или горячий воздух осушит воздушные каналы, лишив возможность микробам для активного размножения в данной среде.
02.06.2021 13:14:05
0
1548

Рекомендуемые статьи

Охлаждающая жидкость. 5 явных преимуществ

Охлаждающая жидкость. 5 явных преимуществ

Что такое антифриз?Охлаждающая жидкость, которая спасает ваш двигатель от перегрева при высоких и низких температурах. Антифриз обычно представляет собой смесь воды и гликоля, которая действует как смазка и антикоррозионное средство, чтобы поддерживать радиатор в хорошем состоянии. Почему нельзя заливать воду вместо антифриза?Антифризы были созданы, чтобы преодолеть недостатки воды как о..

02.06.2021
0
1249
Как выбрать качественный воздушный фильтр

Как выбрать качественный воздушный фильтр

Почему важно часто менять воздушный фильтр?Полноправным компонентом в формировании топливовоздушной смеси для автомобильного двигателя является воздух. В среднем автомобиль проезжает около 15 000 – 20 000 км за год. На всем протяжении этого времени автомобиль пропускает через себя десятки тысяч кубометров воздуха. К примеру для сжигания 1 л бензина требуется порядка 12 кубометров воздуха..

09.06.2021
0
2336
Как правильно пользоваться кондиционером?

Как правильно пользоваться кондиционером?

Кондиционер - отличный вариант удобства в вашем автомобиле. Тем не менее, существует несколько проблематичных моментов использования данной системы. Если кондиционер достаточно простой и не имеет автоматического управления, то вам придется постоянно настраивать его самостоятельно.Первый шаг - уменьшение работы для кондиционера. Старайтесь чаще парковаться в тени. Безопасней будет для ЛКП, при..

12.07.2021
0
4126
Новая услуга: заправка кондиционеров автомобилей

Новая услуга: заправка кондиционеров автомобилей

В компании DAV по адресу г. Алматы, пр. Рыскулова 61 появилась новая услуга по заправке автокондиционеров бельгийским фреоном в автоматическом режиме на цифровой установке с точностью до нескольких грамм. По каталогу можно подобрать марку машины, и система покажет информацию требуемого количества фреона и замены масла в компрессоре. Установка работает полностью в автоматическом режиме с электр..

26.04.2022
0
1397