6 причин неисправности тормозной системы

  • 6 причин неисправности тормозной системы

Тормозные колодки прикипели к дискам

Длительный простой машины может привезти к неприятным последствиям. Вы садитесь за руль, пытаетесь тронуться с места, но машина не двигается.
Причина такой ситуации может быть проста — пока машина стояла без движения, между тормозными колодками и дисками скопилась влага. Всему тому причина, что между ними появился слой ржавчины или наледи, который сцепил их и не дает колесу вращаться.

Износ колодок или дисков

Обычно первыми изнашиваются колодки — примерно после 40 тыс. км эксплуатации абразивная накладка истончается, из-за чего торможение становится более тяжелым, и приходится сильнее нажимать на педаль.
Износившиеся колодки немедленно нужно менять для своей же безопасности. Иначе обстоят дела с дисками, ресурс которых обычно в два раза больше, чем у колодок. Часто в автомастерских предлагают проточить их, чтобы выровнять поверхность. Если во время эксплуатации диск стал тоньше на 3 мм, его пора менять.
Замена тормозных дисков не всегда проходит гладко: иногда они прикипают к ступице из-за нагрева и влаги. Чтобы этого не происходило и в любой момент можно было легко снять тормозной диск, специалисты рекомендуют нанести на ступицу медную смазку. Она содержит чистую ультрадисперсную медь, благодаря чему выдерживает температуры до + 1100 °С, не течет и не плавится. Это позволяет защитить металлические поверхности от коррозии и прикипания на длительный срок, даже при постоянном воздействии влаги, соли или других химических веществ.

Утечка в тормозном шланге

Когда при нажатии на педаль тормоза она не останавливается, а уходит в пол нужно осмотреть тормоза. На асфальте вы обнаружите капли жидкости. Скорее всего, где-то в тормозной системе появилась утечка.
Если вам удалось найти утечку до того, как поехали, вам повезло — ведь у машины фактически не работают тормоза, что может привести к печальным последствиям на дороге.

Клинят направляющие суппортов

Если осмотр авто не помог, настало время заглянуть во внутрь. Так можно обнаружить проблему с суппортом, который сдвигает колодки к тормозному диску. Чтобы снять суппорт, нужно открутить два болта направляющих и убрать поршень. Под болтами находятся пыльники, а за ними — «пальцы» направляющих. Если смазка на «пальцах» и пыльниках почернела или вовсе высохла, ее следует заменить.
В качестве смазки для направляющих не стоит использовать медную — она достаточно агрессивная и может повредить резиновые манжеты. Зато медную смазку можно нанести на тыльную сторону колодок, чтобы избежать скрипов или других посторонних звуков при торможении.

Заедает поршень

Еще одна проблема, которая может быть связана с суппортом тормоза, — заклинивший поршень. Чаще всего он заедает по тем же причинам, что и направляющие: смазка под пыльником высохла или собрала грязь.
Чтобы добраться до поршня, нужно снять суппорт, убрать с него колодки и скобы. Затем следует выдавить поршень — можно понажимать педаль тормоза до тех пор, пока не вылез край резинового пыльника. Смазка находится как раз под пыльником — нужно поддеть его, убрать старую смазку тряпкой и промазать новую. Затолкать поршень обратно можно руками либо с помощью инструментов.

Выход из строя вакуума

К ухудшению работы тормозной системы также относится выход из строя вакуумного усилителя тормозов.
Чаще всего это происходит из-за продолжительной эксплуатации машины и детали без замены. Если усилитель откажет, тормоза работать не перестанут, но контролировать скорость остановки автомобиля станет крайне неприятно и сложно. Вследствие продолжительной работы вакуумного усилителя тормозов без замены, в нем могут появиться дефекты. Наиболее часто проблема проявляется в механическом повреждении соединения шланга, стыкующего усилителя и впускного коллектора двигателя. Механическое повреждение или образование трещин на резине приведут к тому, что в рабочей камере механизма не будет создаваться вакуум, а это необходимо для его работы.


Рекомендуем

Если Вас заинтересует, можете ознакомиться с оригинальными тормозными жидкостями из Франции и Польши, которые имеют высокую температуру кипения.

Каталог тормозных жидкостей
10.11.2021 09:17:59
0
1732

Рекомендуемые статьи

Тормозные жидкости – DOT4, DOT4+ и DOT5.1 отличие

Тормозные жидкости – DOT4, DOT4+ и DOT5.1 отличие

Тормозные жидкости – DOT 4, DOT 4+ и DOT 5.1 – чем отличаются и какую лучше брать для Вашего авто?DOT3, и DOT4  сделаны на основе гликолей которые “любят” поглощать влагу тем самым снижаю точку температуры кипения.Но эти тормозные жидкости сделаны когда не было систем активной безопасности в автомобиле.DOT4+и DOT5.1 имеют выше температура закипания, лучший пакет присадок для обеспечения корро..

04.10.2017
0
8314
Симптомы неисправности сцепления

Симптомы неисправности сцепления

Как определить неисправное сцепление в автомобиле?Существует множество прямых и косвенных признаков износа сцепления. Чтобы определить причины, необходимо тщательно провести диагностику, которая может напрямую указывать на конкретную деталь, вышедшую из строя. Рассмотрим основные признаки, которые непосредственно указывают на износ сцепления:Сцепление не полностью отключено или “ведет” Возникает..

10.03.2022
0
1604
Причины износа дисков и колодок

Причины износа дисков и колодок

Почему после замены колодок происходит износ дисков?После замены тормозных колодок на новые вдруг начинается сильный износ тормозных дисков, водитель не понимает, почему это происходит. Раньше ведь такой проблеме даже и намека не было. Обычно при покупке тормозных колодок водители ориентируются на то, что посоветует продавец и цену, особо не вникая в подробности состава, бренда и отзывов. Част..

25.04.2022
0
1605
Как проверить тормозную жидкость

Как проверить тормозную жидкость

На некоторые вопросы, которые могут возникнуть у вас, мы попытаемся ответить. Например, что такое тормозная жидкость, для чего она нужна и как проверить уровень тормозной жидкости и ее качество. Что такое тормозная жидкость? Тормозная жидкость — это жидкость, которая используется в гидравлической тормозной системе автомобиля. Она отвечает за передачу усилия от педали тормоза к самим тормозам. Та..

12.10.2023
0
345
Что такое электролит?

Что такое электролит?

Что такое электролит? Электролит — это вещество или смесь веществ, способных проводить электрический ток через их растворы, плавленые состояния или твердые материалы. Электролиты играют ключевую роль в электрохимических процессах, особенно в аккумуляторах и электролитических ячейках. Важные свойства электролита Ионная проводимость: Электролиты образуют положительно и отрицательно заряженные ч..

13.12.2023
0
321
Почему и куда уходит тормозная жидкость?

Почему и куда уходит тормозная жидкость?

Безопасность и комфорт – вот два главных приоритета, которые обеспечивает тормозная система любого автомобиля. Однако, владельцы машин могут столкнуться с такой проблемой, как утечка тормозной жидкости. Почему уходит тормозная жидкость? Тормозная жидкость – важный компонент системы торможения, обеспечивающий передачу усилия от главного тормозного цилиндра к колесным суппортам. Утечка тормозной ж..

27.02.2024
0
125