От чего может случиться перегрев двигателя

  • От чего может случиться перегрев двигателя

Что делать, если двигатель перегрелся?

Если вы заметили, что температура двигателя поползла вверх и стремительно движется в сторону красной зоны, то следует немедленно предпринять меры.
Сразу нужно остановить автомобиль, выключить кондиционер и открыть капот. В этом случае не стоит сразу выключать двигатель - лучше дать ему поработать на холостом ходу.
Требуется включить печку на максимальный режим работы.
Если после ваших действий из воздуховодов подул горячий воздух - отлично, значит, в системе есть антифриз, и вы успешно отводите лишнее тепло...
Но если из печки дует холодный воздух, все плохо: в системе нет антифриза, или его уровень критически низок и следует немедленно заглушить двигатель. Следует помнить, что нельзя сразу откручивать крышку радиатора автомобиля, а стоит дождаться продолжительное время, пока температура и давление в системе спадет.

Откуда может капать антифриз?

Сначала надо проверить все патрубки, которые имеются в автомобиле. Всему виной может быть старый патрубок, который уже рассыхается / трескается / раздувает от времени и длительной работы. Следует помнить, что банально причиной протечки антифриза могут быть хомуты на патрубках, у которых есть свойство ломаться и не затягивать патрубок с требуемыми усилиями.
Еще одной причиной утечки охлаждающей жидкости происходит из-за того, что сальниковое уплотнение насоса охлаждающей жидкости теряет свои свойства. Антифриз вытекает по штоку насоса. Скрытой причиной протечки антифриза также может быть радиатор печки.

Почему перегревается двигатель?

Радиатор автомобиля может засориться, а именно его каналы. Соответственно циркуляция антифриза значительно замедлится или даже прекратится. В этом случае температура жидкости повышается, и она закипает. Возникает излишнее давление и может повредить радиатор. К излишнему давлению можно отнести крышку радиатора, которая может перестать функционировать и сбрасывать излишнее давление. Соответственно давление найдет слабое место и пробьет брешь.
В нарушении циркуляции можно отнести разрушение крыльчатки помпы охлаждающей жидкости, и такой случай может сразу привести к перегреву двигателя.

Что делать, если потек радиатор охлаждения?

Если в машине потек радиатор охлаждении, то вас есть несколько вариантов решения проблемы:
Специальные герметики. Они помогут избавиться от небольших протечек в системе охлаждения.

Холодная сварка. Если нужен значительный ремонт (заделать большие трещины), то лучше использовать термостойкие клеевые герметики.

Присадка. Стоп-течь охлаждающей жидкости. Надежно уплотняет и герметизирует поврежденные места радиаторов системы охлаждения, теплообменники, насосы, краны отопителей и патрубки.

Новый радиатор. В большинстве случаев вышеизложенные способы могут не помочь или помогут на непродолжительное время, так как протечки находятся в недоступном месте или давление в системе будет делать свое дело. Поэтому рекомендуется заменить радиатор на новый, дабы не подвергать свой автомобиль опасности в виде перегрева двигателя.

01.04.2022 09:39:04
0
2366

Рекомендуемые статьи

Признаки неисправности термостата

Признаки неисправности термостата

Зачем нужен термостат в автомобиле?Закрытый термостат пропускает охлаждающую жидкость по малому кругу. При открытии антифриз направляется по большому круг к радиатору.Что будет, если термостат заклинит?Заклинивший в полностью закрытом положении термостат приводит к перегреванию двигателя практически в любом режиме движения, при любой положительной температуре и даже в небольшой мороз. Термост..

27.07.2021
0
44482
Неисправности помпы системы охлаждения

Неисправности помпы системы охлаждения

Неисправности помпы проявляются в значительном люфте ее вала, нарушении герметичности уплотнения, износе крыльчатки. Все перечисленные дефекты приводят к тому, что водяной насос автомобиля работает не должным образом, из-за чего в системе охлаждения двигателя не поддерживается необходимое давление, что, в свою очередь, приводит к повышению температуры охлаждающей жидкости вплоть до ее за..

25.02.2022
0
9064
Антифриз кипит в расширительном бачке

Антифриз кипит в расширительном бачке

Антифриз имеет более высокую температуру кипения, чем обычная вода. При использовании антифриза температура кипения колеблется от 107 до 124 °С. Причиной такого разброса температур является разный состав, на которую влияет качество охлаждающих жидкостей. Особо некачественный антифриз закипают уже при 86°С. Даже термостойкий антифриз по тем или иным причинам закипает. Неисправность вентилятора ох..

15.03.2022
0
6804
Что делать при перегреве двигателя?

Что делать при перегреве двигателя?

С наступлением летней жары у водителей стало одной проблемой больше. Есть шанс, что машина может уйти в перегрев из-за неисправностей системы охлаждения двигателя. Как известно, перегрев двигателя ни к чему хорошему не приводит. Может попросту привести к плохим последствиям для двигателя, которые могут подарить вам незабываемую путевку в автосервис для ремонта двигателя. Перегрев двигателя весьм..

18.07.2022
0
2319