Синтетические или минеральное масло: в чем различие?

  • Синтетические или минеральное масло: в чем различие?

Синтетическое и минеральное масло — два основных типа моторных масел, которые различаются по своему происхождению, характеристикам и цене.

В чем различие между синтетическим и минеральным маслом?


Происхождение

Минеральное масло: получено из сырья, добываемого из земли, обычно из нефти. Процесс очистки и рафинирования придаёт ему необходимые свойства.
Синтетическое масло: производится чаще всего химическим путем с использованием синтетических базовых масел или высококачественных нефтепродуктов, которые затем подвергаются различным химическим процессам.

Молекулярная структура

Минеральное масло: обычно содержит молекулы различных размеров и форм, что может привести к различиям в свойствах и стабильности.
Синтетическое масло: его молекулы более унифицированы и имеют более стабильную структуру, что может улучшить его характеристики.

Температурная устойчивость

Минеральное масло: менее стойкое к высоким температурам, что может привести к образованию отложений и окислению.
Синтетическое масло: более термически стабильное и способно лучше сохранять свои характеристики при высоких температурах.

Смазывающие свойства

Минеральное масло: обеспечивает базовый уровень смазывания.
Синтетическое масло: потенциал предоставить более высокие смазывающие характеристики, что может быть важным в условиях высоких нагрузок и температур.

Цена

Минеральное масло: более доступно с точки зрения стоимости.
Синтетическое масло: более дорогое.

Синтетическое или минеральное масло выбрать зимой?

Синтетическое масло часто рекомендуется для использования в холодных зимних условиях по следующим причинам:
Низкая температура застывания: Синтетические масла имеют более низкие температуры застывания по сравнению с минеральными маслами. Это означает, что они остаются более текучими и обеспечивают лучшую смазку двигателя при низких температурах.
Стабильность: Синтетические масла имеют более стабильную молекулярную структуру, что делает их более устойчивыми к изменениям температуры и окислению. В холодных условиях они могут лучше сохранять свои смазывающие свойства.
Легкость запуска двигателя: Синтетические масла могут обеспечивать легче пуск двигателя в холодные утренние дни, уменьшая износ и обеспечивая быстрый доступ к смазке.
Улучшенные характеристики при низких температурах: Синтетические масла часто содержат добавки, улучшающие их характеристики при низких температурах, такие как дополнительные присадки, предотвращающие образование отложений и облегчающие холодный запуск.

В то время как синтетические масла предпочтительны для холодных зимних условий, некоторые минеральные масла также могут предоставлять хорошие характеристики при низких температурах, особенно если они предназначены для использования в холодном климате. Однако, если ваши зимние температуры крайне низки, синтетическое масло может быть более надежным выбором. Важно также соблюдать рекомендации производителя автомобиля, чтобы гарантировать соответствие и оптимальную работу вашего двигателя.

Выбор между синтетическим и минеральным маслом зависит от ряда факторов, таких как условия эксплуатации автомобиля, требования производителя автомобиля, бюджет и предпочтения владельца. Многие современные масла являются смесями синтетических и минеральных компонентов, что позволяет достичь определенного баланса между производительностью и стоимостью.


Если Вас интересуют другие типы масел, можете ознакомиться в каталоге моторное масло.

29.11.2023 15:31:13
0
209

Рекомендуемые статьи

Синтетика. ПАО & Гидрокрекинг

Синтетика. ПАО & Гидрокрекинг

Моторное масло является одной из самых важных жидкостей в вашем автомобиле.Целью моторного масла является уменьшение трения и поддержание чистоты двигателя и отсутствие коррозии. Еще одна важная функция – забирать тепло от движущихся частей двигателя.Большинство синтетических моторных масел производятся из нефти. Со временем масла на основе нефти будут разрушаться или разрушаться от тепла и д..

28.01.2018
0
3865
Моторное масло для Hyundai Accent

Моторное масло для Hyundai Accent

В данной статье мы рассмотрим, какое моторное масло нужно заливать в современные Hyundai Accent, график замены смазочного материала, объем заливки, рекомендации по вязкости, стандарты API и ILSAC, исходя из рекомендаций официального мануала. Когда нужно менять моторное масло Хендай Акцент? Менять моторное масло рекомендуется через каждые 12 месяцев или 15000 км, в зависимости, что наступит раньш..

05.09.2023
0
970
Моторное масло для Chevrolet Nexia

Моторное масло для Chevrolet Nexia

При загрязнении моторное масло теряет смазывающую способность. Следите за тем, чтобы замена моторного масла производилась в соответствии с регламентом технического обслуживания. При каждой замене моторного масла также должна производиться замена фильтра. Маркировка вязкости моторного масла Chevrolet Nexia Первый код, после которого следует буква W, обозначает вязкость при низкой температуре, а ..

12.09.2023
0
673
Раскоксовка двигателя

Раскоксовка двигателя

Для поддержания оптимальной работы автомобильного двигателя и продления срока его службы водители все чаще обращают внимание на процедуру, известную как раскоксовка. В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой раскоксовка двигателя, в каких ситуациях ее проводят, почему она необходима, как правильно осуществляется процесс, и ответим на вопрос о том, действительно ли раскоксовка полезна. ..

24.01.2024
0
136