Что такое HTHS в моторном масле?

  • Что такое HTHS в моторном масле?

Что такое HTHS?

Вязкость HTHS (High Temperature High Shear) (Высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига) — это способ, с помощью которого измеряется свойства нагретого масла (150 ° C) эффективно проходить между узкими отверстиями быстро движущихся деталей двигателя: например, между поршневым кольцом и прокладкой, клапанным механизмом, гильзой цилиндра или в газораспределительном механизме (ГРМ).

Как HTHS влияет на работу двигателя?

Показатель HTHS в можно рассматривать как приоритетный показатель, поскольку он способствует повышению экономии топлива и надежной работой двигателя.

Экономия топлива

Чем ниже значение вязкости HTHS, тем меньше затрат энергии необходимо для эффективной работы двигателя, и, как следствие, меньше расход топлива. Это и позволяет уменьшить количество вредных выбросов в выхлопных газах.

Износ двигателя

Однако более высокое значение вязкости HTHS лучше защищает двигатель от износа, поэтому при выборе моторного масла необходимо соблюдать баланс.

Тяжелые условия эксплуатации

Значение HTHS является мерой вязкости моторного масла в сложных условиях. Определенные предельные значения гарантируют, что даже при работе с высокопроизводительными двигателями моторные масла могут сохранять стойкую к разрыву смазочную пленку в зоне подшипника при высоких температурах и высоких скоростях (устойчивость к сдвигу).

Пониженная вязкость HTHS

Моторные масла с пониженной вязкостью HTHS были разработаны для специальных двигателей. Поэтому заполнять его следует только в том случае, если ваш автомобиль одобрен для этого производителем. Вязкость HTHS моторных масел важна для классификации ACEA.

Исследования о влиянии HTHS

В конце 90-х в научном издании института Toyota R&D группа японских ученых разрабатывали труд о влиянии HTHS на износ двигателя (что в дальнейшем пошло в основу разработки требований ILSAC совместно с американцами)
Провели эксперимент на четырехцилиндровых двигателях 1.6 с системой изменения фаз газораспределения.
Главная цель экспериментов — узнать, как масла с разным HTHS влияют на износ двигателя. Как влияет на износ, добавление модификаторов трения в моторные масла, на основе MoDTC (органического молибдена). В двигатели заливались масла разных вязкостей с разным HTHS (Высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига) после некоторого «пробега» двигатели разбирали и исследовали на предмет износа деталей.

Поршневые кольца

При вязкости HTHS 2.6 наблюдается «пограничная зона износа» — порог ниже которого начинается значительное увеличение износа, если HTHS меньше 2.6, то износ очень сильно увеличивается, если больше 2.6, то линия износа почти на одном уровне. вплоть до 3.5. Чем выше обороты двигателя — тем пропорциональное увеличивается износ поршневых колец. При повышении вязкости выше 3,5 износ не растет, но начинается угар масла.

Износ кулачков

При HTHS 2.6 опять пограничная зона. HTHS меньше, чем 2.6 — износ повышается, больше, чем 2.6 — износ минимальный вплоть до 3,5. Выше 3,5 повышение сопротивления проворачиваемости (рост расхода топлива).

Износ шатунных подшипников

Износа особого не видно — от 2,6 линии прямые в сторону HTHS 3.5 и выше.

Как выбрать моторное масло опираясь на показатель HTHS?

Этот показатель важен для выбора правильного моторного масла, чтобы обеспечить надежную работу двигателя при экстремальных условиях. Чем выше значение HTHS, тем лучше защита двигателя при высоких температурах и высоких скоростях вращения. Чем ниже значение HTHS, тем более экономичней будет работать автомобиль.
Всегда стоит отталкиваться от условий эксплуатации, требований автопроизводителей и допусков для вашего автомобиля при выборе моторного масла с определенным значением HTHS. К примеру для более экономичных уровень HTHS минимальный, а для мощных и спортивных двигателей в тяжелых нагрузках рекомендуется высокий показатель HTHS.
Низкий показатель HTHS может привести к износу двигателя, особенно при работе на высоких температурах и скоростях.
Минимальные значения HTHS для классов вязкости SAE

Класс вязкости SAE HTHS мПа·с (минимальное)

  Класс вязкости SAE 

               HTHS мПа·с (минимальное)

     8

     1,7

     12

     2,0

     16

     2,3

     20

     2,6

     30

     2,9

     40

3,5 (для масел 0W-40; 5W-40; 10W-40)   

     40

3,7 (для масел 15W-40; 20W-40; 25W-40) 

     50

      3,7   

     60

                                    3,7

 При разработке двигателя инженеры учитывают параметр HTHS как одно из базовых требований для моторных масел. Продукты с пониженной вязкостью минимизируют потери на трение между движущимися деталями и сокращают потери на прокачивание и вращение. Это уменьшает вязкостное сопротивление. Производительность двигателей повышается, а расход топлива снижается.

Минимальные значения HTHS по классификации ACEA

ACEA

HTHS мПа*с

A3/B4 2021

>3,5

A5/B5 2021

от 2.9 до 3.5

14.03.2023 13:22:13
0
809

Рекомендуемые статьи

Можно ли смешивать моторные масла?

Можно ли смешивать моторные масла?

Порой возникает вопрос: «Можно ли смешивать масла разных марок, категорий и вязкости?» По этому поводу идут споры, и единого мнения нет. Рекомендации производителей масел часто разнятся. Часто возникают ситуации, когда нужно доливать масло, но в двигателе осталось масло от другого производителя. Проблема возникает также при переходе на масло другого производителя и другой вязкости. Даже если по..

01.07.2021
0
4631
Все о "рядном" двигателе

Все о "рядном" двигателе

Что такое рядный двигатель? Рядный двигатель существует у нас в той или иной форме с начала 20-го века, и один из первых примеров рядной шестерки был выпущен компанией Spyker в 1903 году. Большинство автомобилей на дорогах сегодня используют рядный двигатель, и эта конфигурация двигателя продолжает превосходить все остальные, включая V6 и V8. Термин "рядный" относится к конфигурации цилиндров ..

20.07.2022
0
2535
Основная информация по маслам 5W30

Основная информация по маслам 5W30

Перейти в каталог моторных маселМасло 5W30 - одна из самых популярных марок вязкости масла на современном рынке. Это лучшая рекомендация для легковых автомобилей, внедорожников и легких грузовых автомобилей.Расшифровка маркировки масел SAE 5W-30 Общество инженеров автомобильной промышленности (SAE) разработало стандартную шкалу для оценки моторных смазок и трансмиссионных масел по их вязкост..

15.08.2022
0
21880
Основная информация по маслам 10W40

Основная информация по маслам 10W40

Перейти в каталог моторных масел 10W40Что означает 10W40? 10W-40 — это вязкость моторного масла, определенная Обществом автомобильных инженеров (сокращенно SAE). Моторное масло густеет на холоде и становится тоньше при нагревании. Расшифровка маркировки 10W40 Давайте разберем 10W-40 немного подробнее. 10W Масла имеют заданную максимальную вязкость при низкой температуре. Чем меньше значение ..

23.08.2022
0
6980
Какое масло выбрать: 5W30 или 5W40?

Какое масло выбрать: 5W30 или 5W40?

Какое масло опаснее для двигателя зимой❄️: 5W30 или 5W40 Каждый автомобилист, который понимает, как работает двигатель: характеристики залитого в масла прямо зависят на работоспособность двигателя. В особенности зимой, когда холодные пуски каждый день подвергают мотор повышенным нагрузкам. Все мы знаем, что в зимнее время года двигатель автомобиля работает в экстремальных условиях. Его нужно бер..

15.12.2022
0
1960
Нужно ли промывать двигатель перед заменой масла?

Нужно ли промывать двигатель перед заменой масла?

Статья предназначена для тех, кто внимательно относится к состоянию двигателя своего автомобиля и задается вопросом: нужна ли промывка двигателя при замене масла? Ежедневная езда в пробках и подъемах – это тяжелые эксплуатационные условия для автомобиля. А это значит, что необходимо чаще менять масло и регулярно промывать двигатель Если игнорировать данную процедуру, то со временем масляная си..

27.03.2023
0
1170
Распространенные мифы о моторном масле

Распространенные мифы о моторном масле

Менять ли масло в машине, которая почти не передвигается? Высокая вязкость может ли навредить вашему двигателю? Стоит ли заливать масло выше уровня? Сегодня развеем самые распространенные мнения, с которыми давно пора перестать считаться Миф 1. Чем больше масла, тем лучше работает двигатель Слишком большое количество масла может навредить двигателю. Возникает риск перегрева и повышенного износ..

02.05.2023
0
645
Диапазон давления моторного масла

Диапазон давления моторного масла

Как владелец автомобиля, понимание показателей производительности вашего автомобиля имеет решающее значение для его долговечности и безопасности. Одним из таких ключевых показателей является давление масла в вашем двигателе. Однако часто возникает вопрос: каким должно быть давление масла? Существуют ли конкретные высокие и низкие диапазоны, о которых следует знать? Ответ на эти вопросы может означ..

19.06.2023
0
942
Как проверить моторное масло

Как проверить моторное масло

Некоторые автомобили расходуют моторное масло очень экономно, в то время как другие требуют регулярного долива. По этой причине разумно проводить проверку уровня масла чаще, так как эксплуатация автомобиля с низким уровнем масла создает дополнительную нагрузку на двигатель и значительно сокращает срок службы как самого масла, так и двигателя. Для проверки моторного масла нам потребуется: Чтобы п..

12.10.2023
0
125