Основная информация по маслам 5W30

  • Основная информация по маслам 5W30

Перейти в каталог моторных масел

Масло 5W30 - одна из самых популярных марок вязкости масла на современном рынке.

Это лучшая рекомендация для легковых автомобилей, внедорожников и легких грузовых автомобилей.

Расшифровка маркировки масел SAE 5W-30

Общество инженеров автомобильной промышленности (SAE) разработало стандартную шкалу для оценки моторных смазок и трансмиссионных масел по их вязкости. Оно соответствует формату “XW-XX”.
В случае масла SAE 5W-30 цифра, предшествующая W (т.е. 5). Чем меньше это первое число, тем лучше масло будет работать зимой (не загустевая). Буква "W" означает "зима".
Цифры после W обозначают вязкость масла при высокой температуре. Чем выше это число, тем выше стойкость масла к разжижению при высокой температуре.

В каких автомобилях используется масло 5W-30?

Несмотря на то, что оно хорошо работает при более высоких температурах, его лучше всего использовать для автомобилей, которые ездят в регионах с низкой температурой.
Из-за более низкой вязкости его обычно рекомендуют для бензиновых автомобилей или маломощных дизельных двигателей. Помимо этих функций, всесезонное масло 5W-30 также используется для следующих целей:
• Для использования в малотоннажных автомобилях и легких грузовиках;
• Для двигателей, которые не находятся под слишком большим давлением;
• Для автомобилей, которые ездят при резких колебаниях температуры, поскольку оно менее подвержено тепловому разрушению.

5 часто задаваемых вопросов о масле 5W30

1. Чем масло 5W-30 отличается от других моторных масел?

Масло 5W-30 обладает лучшей вязкостью при низких температурах по сравнению, скажем, с маслом 10W-40. В результате масло 5W-30 менее вязкое при низких температурах.
Низкая вязкость этого масла означает, что оно не загустевает при более низкой рабочей температуре и плавно проходит через двигатель, не вызывая трения.
По сравнению с другими маслами, класс вязкости 5W-30 лучше работает зимой, предотвращая износ двигателя автомобиля (благодаря противоизносным присадкам).
Масло 5W-30 не подходит для использования при экстремально высоких температурах, поскольку при таких температурах автомобильным двигателям требуется более густое масло. Поскольку масло 5W-30 сравнительно тоньше любого другого слоя всесезонного масла, такого как 5W-40, оно может плохо смазывать двигатель.

2. Подходит ли масло 5W-30 для тяжелых условий эксплуатации?

Вообще говоря, масло 5W-30 рекомендуется для использования на бензине и дизельном топливе малой мощности.
Тем не менее, 5W-30 может использоваться в тяжелых условиях, если используется в соответствующем климате (при более низких температурах).
Зимой оно может выдерживать низкие температуры и умеренное давление благодаря своей превосходной вязкости.
Обязательно избегайте использования этого масла при высоких температурах в тяжелых условиях эксплуатации. Это может привести к недостаточной смазке и амортизации под высоким давлением, а также повлиять на топливную экономичность и расход масла.

3. Является ли 5W-30 синтетическим маслом?

Обычно масло 5W-30 выпускается в виде гидрокрекингового синтетического масла, 100% синтетического и масла с ПАО и Эстерами.

4. Используется ли масло 5W-30 в дизельных двигателях?

Дизель сгорает при очень высокой степени сжатия — намного выше, чем у бензиновых двигателей. Поэтому для них требуются высоковязкие или полностью синтетические моторные масла, которые могут работать при высоких температурах.
Масло, используемое в двигателе, должно выдерживать высокую рабочую температуру и давление при смазке деталей двигателя.
Хотя масло 5W-30 подходит для дизельных двигателей малой мощности, но вы, вероятно, захотите выбрать более тяжелое и густое масло для повседневного использования в тяжелых условиях.

5. Каковы преимущества использования масла 5W-30?

Масло 5W-30 хорошо работает с широким спектром двигателей легковых автомобилей и легких грузовиков. Это универсальное масло также подходит для приличного температурного диапазона и достаточно универсально.
Благодаря низкому уровню вязкости при низких температурах, оно также значительно снижает вероятность термического разрушения и увеличивает срок службы двигателя вашего автомобиля.
Помогает защитить детали двигателя внутреннего сгорания и обеспечивает превосходную производительность при запуске и остановке по сравнению с более густым маслом.
Идеально подходит для поездок на большие расстояния, где может потребоваться масло с большим пробегом при меньшем расходе масла.
Подходит для более старого двигателя, поскольку большинству автомобилей со старым двигателем требуется легкое масло, которое не оказывает слишком большого давления на двигатель.

Где купить моторное масло 5W30 в Алматы?

Пр. Рыскулова 61.

Если Вас заинтересует, в каталоге можете ознакомиться с категорией моторное масло 5W30.

15.08.2022 13:44:30
0
21762

Рекомендуемые статьи

Допустимый расход моторного масла

Допустимый расход моторного масла

Тот факт, что современные двигатели потребляют больше масла, чем старые, неудивителен. В последние годы нагрузка на детали возросла непропорционально их запасу прочности. Повышенная степень сжатия и увеличение эффективного давления в цилиндрах способствуют прорыву газов через поршневые кольца в вентиляцию картера, а оттуда в камеру сгорания. Эти изменения повлияли на количество масла, которое..

23.06.2021
0
2508
Можно ли смешивать моторные масла?

Можно ли смешивать моторные масла?

Порой возникает вопрос: «Можно ли смешивать масла разных марок, категорий и вязкости?» По этому поводу идут споры, и единого мнения нет. Рекомендации производителей масел часто разнятся. Часто возникают ситуации, когда нужно доливать масло, но в двигателе осталось масло от другого производителя. Проблема возникает также при переходе на масло другого производителя и другой вязкости. Даже если по..

01.07.2021
0
4561
Температура застывания масел Yacco и Lotos вязкости 5W30

Температура застывания масел Yacco и Lotos вязкости 5W30

Синтетические масла вязкости 5W30 Yacco и Lotos: инвестируйте в долгосрочное здоровье вашего двигателяПрошли те времена, когда водители полагались исключительно на обычные моторные масла для своих автомобилей. Их непредсказуемость, примеси и в некоторых случаях токсичность вызвали необходимость в синтетических маслах, которые кардинально изменили правила игры. Синтетические масла бы..

09.11.2021
0
1482
Основная информация по маслам 10W40

Основная информация по маслам 10W40

Перейти в каталог моторных масел 10W40Что означает 10W40? 10W-40 — это вязкость моторного масла, определенная Обществом автомобильных инженеров (сокращенно SAE). Моторное масло густеет на холоде и становится тоньше при нагревании. Расшифровка маркировки 10W40 Давайте разберем 10W-40 немного подробнее. 10W Масла имеют заданную максимальную вязкость при низкой температуре. Чем меньше значение ..

23.08.2022
0
6853
Какое масло выбрать: 5W30 или 5W40?

Какое масло выбрать: 5W30 или 5W40?

Какое масло опаснее для двигателя зимой❄️: 5W30 или 5W40 Каждый автомобилист, который понимает, как работает двигатель: характеристики залитого в масла прямо зависят на работоспособность двигателя. В особенности зимой, когда холодные пуски каждый день подвергают мотор повышенным нагрузкам. Все мы знаем, что в зимнее время года двигатель автомобиля работает в экстремальных условиях. Его нужно бер..

15.12.2022
0
1888
Что такое HTHS в моторном масле?

Что такое HTHS в моторном масле?

Что такое HTHS? Вязкость HTHS (High Temperature High Shear) (Высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига) — это способ, с помощью которого измеряется свойства нагретого масла (150 ° C) эффективно проходить между узкими отверстиями быстро движущихся деталей двигателя: например, между поршневым кольцом и прокладкой, клапанным механизмом, гильзой цилиндра или в газораспределительном мех..

14.03.2023
0
764
Нужно ли промывать двигатель перед заменой масла?

Нужно ли промывать двигатель перед заменой масла?

Статья предназначена для тех, кто внимательно относится к состоянию двигателя своего автомобиля и задается вопросом: нужна ли промывка двигателя при замене масла? Ежедневная езда в пробках и подъемах – это тяжелые эксплуатационные условия для автомобиля. А это значит, что необходимо чаще менять масло и регулярно промывать двигатель Если игнорировать данную процедуру, то со временем масляная си..

27.03.2023
0
1110
Какое масло подобрать для Toyota Camry?

Какое масло подобрать для Toyota Camry?

Toyota Camry — это один из самых популярных автомобилей в мире. Для того чтобы автомобиль работал исправно и не выходил из строя, необходимо правильно выбирать масло. В этой статье мы расскажем, как выбрать масло для Toyota Camry. Первым шагом при выборе масла для Toyota Camry является определение типа двигателя. Существует несколько типов двигателей, которые устанавливаются на Toyota Camry, и ..

16.06.2023
0
1216
Диапазон давления моторного масла

Диапазон давления моторного масла

Как владелец автомобиля, понимание показателей производительности вашего автомобиля имеет решающее значение для его долговечности и безопасности. Одним из таких ключевых показателей является давление масла в вашем двигателе. Однако часто возникает вопрос: каким должно быть давление масла? Существуют ли конкретные высокие и низкие диапазоны, о которых следует знать? Ответ на эти вопросы может означ..

19.06.2023
0
853
Как самостоятельно поменять моторное масло?

Как самостоятельно поменять моторное масло?

Замена моторного масла является одной из основных процедур по техническому обслуживанию автомобиля. Это необходимо для того, чтобы обеспечить оптимальную работу двигателя и продлить его срок службы. Моторное масло выполняет множество функций, включая защиту от износа, охлаждение и смазку движущихся частей двигателя. Если моторное масло не меняется регулярно, оно может потерять свои свойства и пр..

21.07.2023
0
313
Моторное масло для Hyundai Elantra

Моторное масло для Hyundai Elantra

Для Hyundai Elantra рекомендуется использовать масло, которое соответствует стандартам и требованиям, указанным в официальном руководстве пользователя для вашего конкретного года выпуска и модели автомобиля. Рекомендации по маслу могут различаться в зависимости от типа двигателя (бензиновый или дизельный), климатических условий и других факторов. Обычно производители рекомендуют масла, которые с..

23.11.2023
0
390