Нужно ли промывать двигатель перед заменой масла?

  • Нужно ли промывать двигатель перед заменой масла?

Статья предназначена для тех, кто внимательно относится к состоянию двигателя своего автомобиля и задается вопросом: нужна ли промывка двигателя при замене масла?
Ежедневная езда в пробках и подъемах – это тяжелые эксплуатационные условия для автомобиля.
А это значит, что необходимо чаще менять масло и регулярно промывать двигатель
Если игнорировать данную процедуру, то со временем масляная система двигателя загрязняются.

Что такое промывка двигателя?

Промывка масляной системы двигателя нужна, чтобы очистить его детали и внутренние стенки от отложений: нагара, лака, шлама и продуктов износа. Загрязнения мешают мотору нормально работать: повышают кислотность и вязкость масла, засоряют масляные каналы, вызывают локальные перегревы деталей, снижают мощность и повышают расход топлива. Поэтому двигатель нужно поддерживать в чистоте.

Как образуются отложения и шлам внутри двигателя?

Со временем накапливаются вредные отложения и шлам, что приводит к снижению мощности, производительности и безопасности мотора.
Когда вы промоете двигатель - производительность и безопасность работы двигателя возрастает, и он будет обеспечивать корректную работу без шлама и отложений.
По мере оседания осадок может забивать узкие масляные каналы или сетку на маслосъемной трубке, ограничивая поступление масла к жизненно важным частям, особенно к верхнему ряду клапанов.
Отложения могут привести к заеданию колец, снижая компрессию двигателя и мощности.


Нужна ли промывка двигателя?

Хорошая промывка двигателя может помочь ослабить отложения и растворить шлам, помогая вернуть ваш двигатель в первоначальное состояние.
Однако в старых двигателях с большим пробегом осадок может быть единственным препятствием, препятствующим просачиванию масла через изношенные или треснувшие уплотнения.
Вскоре из вашего двигателя начинает вытекать масло, и вы мгновенно связываете средство для промывки двигателя с утечкой масла и разъеданием уплотнений.
На самом деле уплотнения уже были плохими - промывка просто показала их истинное состояние.
Вероятно, не стоит пытаться восстановить двигатель в плохом состоянии без предварительного устранения уплотнений или других дефектов.

Как промыть двигатель?

Вы заливаете очиститель в маслоналивное отверстие вашего двигателя и запускаете двигатель на холостом ходу примерно на 10-15 минут. Промывка смешивается с маслом и циркулирует по двигателю, помогая растворять шлам и очищать от отложений.
Затем вы сливаете масло (вместе с большей частью грязи), меняете масляный фильтр, наливаете свежее масло и возвращаетесь к вождению.

Когда рекомендуется применять промывку двигателя?

• Если применяете масла низкого качества;
• Если случился перегрев двигателя и вызвало образование нагара от смазочного материала;
• Если часто применяли топливо сомнительного качества;
• Если имеются неисправности двигателя: плохой пуск, потеря компрессии, дымление;
• Если вы превысили интервал замены моторного масла;
• Если начал появляться стук гидрокомпенсаторов, вызванный засорением маслоподводящей магистрали.

С какой периодичностью нужно выполнять промывку двигателя?

Для профилактики рекомендуется промывать двигатель перед каждой заменой масла.
Безопасна ли промывка двигателя - “пятиминутной промывкой”?
• восстанавливает подвижность компрессионных и маслосъемных поршневых колец;
• улучшает теплоотвод;
• сводит к минимуму износ двигателя, увеличивает его ресурс.
Данная промывка полностью безопасна для двигателя для резиновых уплотнителей, сальников, маслосъемных колпачков.

Нужно ли промывать двигатель после замены бренда или типа моторного масла?

Промывать ли двигатель при замене масла на новый вид или марку? Ответ однозначный — да! 
Так как разные производители или типы масла имеют уникальный состав и пакет присадок, которые при смешивании могут начать конфликтовать друг с другом, тем самым ухудшая качество нового моторного масла.

Продлеваем срок жизни двигателя

На нашем сайте представлена промывка двигателя от немецкой фирмы Pro-Tec:



Очиститель бензиновых и дизельных двигателей Pro-Tec Engine Flush P1001

  • Защита двигателя во время очистки;
  • Растворяет и удаляет осадки и остатки коксования в поршневых кольцах и верхней области цилиндров;
  • Нейтрализует вредные для двигателя кислоты;
  • Выравнивает компрессию в цилиндрах.


375 мл хватает на 6 литров масла

Страна производитель: Германия.

27.03.2023 11:16:03
0
1201

Рекомендуемые статьи

Температура застывания масел Yacco и Lotos вязкости 5W30

Температура застывания масел Yacco и Lotos вязкости 5W30

Синтетические масла вязкости 5W30 Yacco и Lotos: инвестируйте в долгосрочное здоровье вашего двигателяПрошли те времена, когда водители полагались исключительно на обычные моторные масла для своих автомобилей. Их непредсказуемость, примеси и в некоторых случаях токсичность вызвали необходимость в синтетических маслах, которые кардинально изменили правила игры. Синтетические масла бы..

09.11.2021
0
1517
Основная информация по маслам 5W30

Основная информация по маслам 5W30

Перейти в каталог моторных маселМасло 5W30 - одна из самых популярных марок вязкости масла на современном рынке. Это лучшая рекомендация для легковых автомобилей, внедорожников и легких грузовых автомобилей.Расшифровка маркировки масел SAE 5W-30 Общество инженеров автомобильной промышленности (SAE) разработало стандартную шкалу для оценки моторных смазок и трансмиссионных масел по их вязкост..

15.08.2022
0
22110
Основная информация по маслам 10W40

Основная информация по маслам 10W40

Перейти в каталог моторных масел 10W40Что означает 10W40? 10W-40 — это вязкость моторного масла, определенная Обществом автомобильных инженеров (сокращенно SAE). Моторное масло густеет на холоде и становится тоньше при нагревании. Расшифровка маркировки 10W40 Давайте разберем 10W-40 немного подробнее. 10W Масла имеют заданную максимальную вязкость при низкой температуре. Чем меньше значение ..

23.08.2022
0
7296
Какое масло выбрать: 5W30 или 5W40?

Какое масло выбрать: 5W30 или 5W40?

Какое масло опаснее для двигателя зимой❄️: 5W30 или 5W40 Каждый автомобилист, который понимает, как работает двигатель: характеристики залитого в масла прямо зависят на работоспособность двигателя. В особенности зимой, когда холодные пуски каждый день подвергают мотор повышенным нагрузкам. Все мы знаем, что в зимнее время года двигатель автомобиля работает в экстремальных условиях. Его нужно бер..

15.12.2022
0
2007
Что такое HTHS в моторном масле?

Что такое HTHS в моторном масле?

Что такое HTHS? Вязкость HTHS (High Temperature High Shear) (Высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига) — это способ, с помощью которого измеряется свойства нагретого масла (150 ° C) эффективно проходить между узкими отверстиями быстро движущихся деталей двигателя: например, между поршневым кольцом и прокладкой, клапанным механизмом, гильзой цилиндра или в газораспределительном мех..

14.03.2023
0
827
Распространенные мифы о моторном масле

Распространенные мифы о моторном масле

Менять ли масло в машине, которая почти не передвигается? Высокая вязкость может ли навредить вашему двигателю? Стоит ли заливать масло выше уровня? Сегодня развеем самые распространенные мнения, с которыми давно пора перестать считаться Миф 1. Чем больше масла, тем лучше работает двигатель Слишком большое количество масла может навредить двигателю. Возникает риск перегрева и повышенного износ..

02.05.2023
0
660
Какое масло подобрать для Toyota Camry?

Какое масло подобрать для Toyota Camry?

Toyota Camry — это один из самых популярных автомобилей в мире. Для того чтобы автомобиль работал исправно и не выходил из строя, необходимо правильно выбирать масло. В этой статье мы расскажем, как выбрать масло для Toyota Camry. Первым шагом при выборе масла для Toyota Camry является определение типа двигателя. Существует несколько типов двигателей, которые устанавливаются на Toyota Camry, и ..

16.06.2023
0
1466
Диапазон давления моторного масла

Диапазон давления моторного масла

Как владелец автомобиля, понимание показателей производительности вашего автомобиля имеет решающее значение для его долговечности и безопасности. Одним из таких ключевых показателей является давление масла в вашем двигателе. Однако часто возникает вопрос: каким должно быть давление масла? Существуют ли конкретные высокие и низкие диапазоны, о которых следует знать? Ответ на эти вопросы может означ..

19.06.2023
0
1067
Как самостоятельно поменять моторное масло?

Как самостоятельно поменять моторное масло?

Замена моторного масла является одной из основных процедур по техническому обслуживанию автомобиля. Это необходимо для того, чтобы обеспечить оптимальную работу двигателя и продлить его срок службы. Моторное масло выполняет множество функций, включая защиту от износа, охлаждение и смазку движущихся частей двигателя. Если моторное масло не меняется регулярно, оно может потерять свои свойства и пр..

21.07.2023
0
363
Признаки износа амортизаторов

Признаки износа амортизаторов

Что такое амортизаторы? Амортизаторы - это элементы подвески, которые обеспечивают плавность хода автомобиля. Они поглощают энергию удара при движении автомобиля по неровностям дороги и защищают кузов от повреждений. Амортизаторы состоят из рабочей камеры, поршня, штока и резервуара. При движении автомобиля, когда колесо попадает в яму или на кочку, поршень перемещается внутри камеры, сжимает газ..

07.08.2023
0
347
Срок годности моторного масла

Срок годности моторного масла

Для чего нужно знать срок годности моторного масла? Информация по сроку годности может пригодиться в двух случаях: В распоряжении имеются остатки рабочей жидкости, которую необходимо использовать для двигателя: доливка, замена. Наличие в распоряжении моторного масла, купленного 2-3 года назад. Что такое срок годности моторного масла? Срок годности моторного масла – это период времени, в течен..

18.08.2023
0
507
Моторное масло для Chevrolet Nexia

Моторное масло для Chevrolet Nexia

При загрязнении моторное масло теряет смазывающую способность. Следите за тем, чтобы замена моторного масла производилась в соответствии с регламентом технического обслуживания. При каждой замене моторного масла также должна производиться замена фильтра. Маркировка вязкости моторного масла Chevrolet Nexia Первый код, после которого следует буква W, обозначает вязкость при низкой температуре, а ..

12.09.2023
0
664
Что выбрать 75W90 или 80W90?

Что выбрать 75W90 или 80W90?

75w90 или 80w90: сравнение трансмиссионных масел Смазочные материалы и трансмиссионное масло играют решающую роль в работе автомобиля. Оно защищает компоненты трансмиссии от ржавчины, коррозии и окисления, тем самым обеспечивая их бесперебойную работу. Вы найдете эти трансмиссионные масла разного типа. Применение этих масел различается в зависимости от их вязкости. Это подводит нас к сравнению тр..

05.10.2023
0
1555
Как проверить моторное масло

Как проверить моторное масло

Некоторые автомобили расходуют моторное масло очень экономно, в то время как другие требуют регулярного долива. По этой причине разумно проводить проверку уровня масла чаще, так как эксплуатация автомобиля с низким уровнем масла создает дополнительную нагрузку на двигатель и значительно сокращает срок службы как самого масла, так и двигателя. Для проверки моторного масла нам потребуется: Чтобы п..

12.10.2023
0
132
Когда необходимо менять масляный фильтр?

Когда необходимо менять масляный фильтр?

Когда нужно менять масляный фильтр?Менять масляный фильтр нужно вместе с заменой масла. Обычно межсервисный интервал составляет 8-15 тысяч километров пробега – это усреднённая цифра, рассчитанная производителем, которой и нужно придерживаться.При замене масла на станциях технического обслуживания (СТО) замена масляного фильтра зачастую автоматически включается в стоимость услуги, либо приобретаетс..

09.11.2023
0
173
Моторное масло для Hyundai Elantra

Моторное масло для Hyundai Elantra

Для Hyundai Elantra рекомендуется использовать масло, которое соответствует стандартам и требованиям, указанным в официальном руководстве пользователя для вашего конкретного года выпуска и модели автомобиля. Рекомендации по маслу могут различаться в зависимости от типа двигателя (бензиновый или дизельный), климатических условий и других факторов. Обычно производители рекомендуют масла, которые с..

23.11.2023
0
611
Замерз дизель, что делать?

Замерз дизель, что делать?

Зимнее утро, низкая температура и двигатель, который отказывается заводиться из-за замерзшего дизельного топлива. Эта проблема знакома многим водителям, особенно тем, кто предпочитает автомобили с дизельными двигателями. Давайте разберемся, почему дизель может замерзнуть и как с этим бороться. Почему дизель замерзает? Дизельное топливо, особенно летнее, включает в себя парафины. При низких тем..

08.12.2023
0
301
Раскоксовка двигателя

Раскоксовка двигателя

Для поддержания оптимальной работы автомобильного двигателя и продления срока его службы водители все чаще обращают внимание на процедуру, известную как раскоксовка. В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой раскоксовка двигателя, в каких ситуациях ее проводят, почему она необходима, как правильно осуществляется процесс, и ответим на вопрос о том, действительно ли раскоксовка полезна. ..

24.01.2024
0
136