Подготовка к зиме: выбор шин

  • Подготовка к зиме: выбор шин

Зимняя резина для автомобиля используются не только ради комфорта, ведь в первую очередь важна Ваша безопасность. Такие покрышки разработаны специально для использования в холодное время года – при температуре не выше +7C. По сравнению с летними шинами, зимние модели более мягкие, на морозе не дубеют и не деформируются.
Опытные автомобилисты знают, что менять резину стоит тогда, когда температура опускается до +5C. Как правило, это конец октября – начало ноября. Приобретать же комплект зимней резины логичнее летом: в это время предлагаются наиболее доступные и привлекательные цены.

Когда нужно менять старые шины на новые?

Обратить внимание следует на:
Износ протектора. Для зимней шины показатель в 4 мм пределен. На некоторых моделях устанавливаются индикаторы износа или используется цветной слой.
Равномерность износа. Внутренняя и внешняя части шины должны быть изношены одинаково. Если у какой-то из частей износ больше, это повод отрегулировать развал-схождение и заменить шины.
Наличие дефектов (порезы, дыры, трещины). Такие повреждения появляются из-за езды по разбитым дорогам, частого наезда на бордюры или из-за использования приспущенных шин. Эти дефекты далеко не безобидны: они могут не только привести к тому, что колесо спустится в самый неподходящий момент, но и спровоцировать аварию (если, к примеру, колесо лопнет на повороте).
Средний срок службы шин, заявленный производителем, составляет 7-10 лет в зависимости от сезонности — более жесткие летние покрышки на автомобиль служат дольше мягких зимних. При нашем состоянии дорог подобный показатель едва ли достижим. Качественная целая резина является залогом безопасной езды, поэтому профессионалы рекомендуют проверять износ через 3-4 года эксплуатации, не дожидаясь указанного производителем срока.

Как выбрать зимние шины?

Когда Вы определитесь с типом покрышек, стоит уделить внимание следующим параметрам:
• Размер. Как правило, с этим критерием не возникает проблем, поскольку производитель уже указал все допустимые размеры шин для Вашего авто. Иногда автолюбители «экспериментируют» и приобретают зимние шины увеличенного профиля, но уменьшенного радиуса.
• Рисунок протектора. Модели с симметричным рисунком (одна сторона – зеркальное отражение другой) хорошо справляются со льдом и снегом, но малоэффективны в оттепель, когда на дороге образуется «каша» из снега, грязи и реагентов. В подобной ситуации выручит резина с направленным рисунком. Однако она не предназначена для скоростной езды (если такая вообще возможна зимой) и издает много шума при движении по асфальту. Шины с асимметричным рисунком эффективно отводят влагу, не подводят даже при дорожной «каше», отлично держат дорогу на скорости. Однако подобные модели существенно дороже аналогов.

Какие бывают типы шин?

Шипованные шины

Лидеры при движении по обледенелому и заснеженному полотну. Благодаря шипам, покрышки эффективно раскалывают лед, надежно фиксируются на дороге и не позволяют авто уйти в занос. Однако покорять асфальт на такой резине крайне неудобно. Шипованные покрышки способствуют быстрому разрушению дорожного покрытия и потери самих шипов, поэтому их рекомендуют автовладельцам, которые часто передвигаются по пересеченной, горной местности, а также обледенелых трасс. Зимние шипованные шины существенно сокращают тормозной путь на льду, заботясь о вашей безопасности.


К недостаткам шипованных моделей относят следующее:
• Резина издает шум при движении по асфальту;
• На мокром и сухом покрытии шины удлиняют тормозной путь и снижают устойчивость к заносу автомобиля.

Нешипованные фрикционные покрышки (липучки)

Обеспечивают оптимальное сцепление на мокром или заснеженном покрытии. Выбор зимней нешипованной резины зависит от условий эксплуатации автомобиля. Для регионов с частым дождем и мокрым снегом рекомендуется резина европейского типа, а для районов со снегопадами – скандинавские покрышки. Европейские модели отличаются разветвленной системой водоотводных каналов и наличием мощных зацепов грунта.

Преимущество скандинавского типа – это разреженный рисунок протектора (прямоугольники и ромбы). Нешипованные модели обладают одним недостатком – они не предназначены для эксплуатации на обледенелом покрытии.

Задаетесь вопросом: шипы или липучка?

Проанализируйте условия использования машины. Для города лучше выбирать бесшумные нешипованные варианты, которые демонстрируют отличные характеристики при движении на сухом и мокром покрытии. А если Вы используете авто в сельской местности, то стоит предпочесть практичные шипованные модели.


Также выделяют и третью группу покрышек – всесезонную резину.

Какая зимняя резина подойдет для города Алматы?

Для жителей Алматы, которые передвигаются в основном в центре города, рекомендуются фрикционная нешипованная зимняя резина (Липучка). Если же вы передвигаетесь в области, предгорьях Алматы, междугородних трассах, то уже рекомендуется шипованные шины.

04.10.2021 16:04:25
0
1167

Рекомендуемые статьи

Почему скрипят тормоза?

Почему скрипят тормоза?

Время от времени каждый автомобилист слышит свист и скрежет тормозов своей машины. Посторонний шум тормозов нельзя игнорировать, так как от него зависит безопасность на дороге. Скрип тормозов раздражает и окружающих, и самого водителя. Причины неприятного звука могут быть разными. Одно ясно точно — неисправность влияет на безопасность и не терпит промедления, поэтому затягивать с ремонтом н..

22.06.2021
0
1332
Почему нельзя ездить на зимней резине летом?

Почему нельзя ездить на зимней резине летом?

Многие водители используют зимние шины в летний сезон. Такой выбор ведет к прямой опасности для участников дорожного движения.Жизненно важно полагаться в зимнее время года на комплект зимних или всесезонных шин, ведь они являются имеют более мягкие составы которых защищают водителей от снега, льда и холода.Но как только тает снег и лед, а затем наступает летняя жара, те же самые шины могут ст..

23.06.2021
0
2626
Почему нельзя тормозить перед препятствиями?

Почему нельзя тормозить перед препятствиями?

Искусство езды по дорогам с ямами может существенно продлить жизнь подвеске. Хороший водитель анализирует дорогу и вовремя тормозит. Но что значит вовремя? Сила воздействия на упругие элементы подвески зависит от целого ряда условий: скорости движения, загрузки автомобиля и рельеф дороги. Если в классическом легковом автомобиле салон полон людей, багажник полностью загружен, а ям на дороге очень..

23.09.2021
0
1225
Что означает аббревиатура на шинах?

Что означает аббревиатура на шинах?

На боковине любой шины больше надписей и рисунков, чем свободного места. Каждый значок несет свою функцию, но раскрыть его несущую информацию без подсказки не всегда возможно. Для примера возьмем индекс 225/60 R15 96V • 225 — ширина протектора в миллиметрах. • 60 — высота профиля в процентах, считается как отношение высоты к ширине резины. • R — указывает на радиальную конструкцию шины (а не н..

05.10.2021
0
2267
Подготовьте автомобиль к холодам и зиме

Подготовьте автомобиль к холодам и зиме

Подготовка к наступлению холодов для автомобиля является важным фактором вашей безопасности. Деньги, которые вы тратите на соответствующие жидкости, обслуживание тормозной системы и дворников, а также других относительно небольших инвестиций сейчас, могут сэкономить вам множество средств в будущем. И если правильная подготовка автомобиля к зиме предотвратит поломку или даже аварию, потраченные ден..

14.10.2022
0
935