Промывка масляной системы

  • Промывка масляной системы

Двигатель в автомобиле со временем загрязняется от длительной эксплуатации. Большинство автолюбителей даже и не подозревает, что может происходить в двигателе автомобиля.

Зачем нужно промывать двигатель? 

В двигателе существуют два типа загрязнений масляной системы.

Первый тип загрязнений – лакообразование

Отложения, формирующиеся при высоких температурах, называются лаки, и они образуются на сильно нагретых поверхностях двигателя: поршни, штоки клапанов и т.п.

Лаки нарушают подвижность деталей и способны быстро образовываться в неблагоприятных условиях, что способно привести к износу двигателя.

Распространенный тип загрязнений в двигателе – шламы

Образование шлама происходит на не сильно нагретых поверхностей ДВС, таких как: крышка клапанного механизма, сетка маслоприёмника, поддон, детали клапанного механизма.

Причины шламообразования

  • Превышенный интервал замены моторного масла;
  • Применение низкокачественных масел;
  • Периодический перегрев двигателя;
  • Попадание охлаждающей жидкости или воды в моторное масло;
  • Применение топлива низкого качества.

Применение промывок позволяет выполнять более качественную замену моторного масла при техническом обслуживании, предотвращает загрязнение нового масла скопившимися в двигателе отложениями, да и в целом улучшает работу и продлевает ресурс силового агрегата.

Поэтому рекомендуется использовать промывку двигателя при каждой замене масла. Вышеперечисленные загрязнения имеют накопительный эффект, от которого нужно избавляться для долгой жизни вашего мотора.

Особенности промывок масляной системы

  • Содержат защитные присадки, предназначенные во время разжижения масла и работы двигателя;
  • Восстанавливают характеристики двигателя;
  • Экологичны, снижают количество вредных веществ в выхлопных газах;
  • Абсолютная безопасность при использовании.

Pro-Tec Engine Flush (EF) P1001 является немецким очистителем масляной системы двигателя.

Очищает загрязнения и осмоления в двигателе, которые возникают в процессе эксплуатации автомобиля.

Особенностью промывки является то, что она растворяет и удаляет осадки и остатки коксования в поршневых кольцах и верхней области цилиндров. Нейтрализует вредные для двигателя кислоты и выравнивает компрессию в цилиндрах.

Обладает способностью размягчать и послойно растворять загрязнения, восстанавливать компрессию и подвижность клапанов.

Работа промывки состоит из двух этапов:

Первый. Размягчение и слив из двигателя со старым маслом и промывкой основной части загрязнений.

Второй. Заливается свежее масло и процесс отмывки деталей продолжается уже со свежим моторным маслом. Основные загрязнения уже отмыты на первом этапе, а их остатки находятся в размягченном состоянии. Чтобы закрепить эффект, стоит придерживаться графика замены масла.

Какой эффект ожидать после промывки масляной системы?

Двигатель постепенно восстанавливает свои характеристики: мощность, устранение неприятных звуков из под капота и повышение экологических показателей. Надежный запуск и стабильность.

03.06.2021 11:19:41
0
1030

Рекомендуемые статьи

Виды антифриза: свойства и состав

Виды антифриза: свойства и состав

Что такое антифриз?Охлаждающая жидкость для системы охлаждения автомобиля, незамерзающая при низких температурах и не закипающая свыше 100 градусов Цельсия.Зачем нужен антифриз в машине?Основная функция антифриза - это охлаждение двигателя. Охлаждающая жидкость циркулирует по системам благодаря помпе и охлаждает мотор, а также поддерживает его требуемую оптимальную температуру.Какая разница в цвет..

02.06.2021
0
2841
Изобретение первого в мире моторного масла

Изобретение первого в мире моторного масла

Кто изобрел первое в мире моторное масло?Большую часть гениальных изобретений человечество изобрело случайно. Разве можно сказать, что медицина и моторные масла могут быть как-то связаны? Ведь общего обе сферы ничего не имеют. Но факт в том, что первое применение моторного масла было осуществлено именно медиком. Человек, который изучал возможности смазочных материалах именно по другим причинам, и ..

04.06.2021
0
1815
Причины перерасхода топлива

Причины перерасхода топлива

Увеличенный расход топлива — одна из самых частых неисправностейКак правило, этим славятся автомобили с пробегом. Однако и у новых машин аппетит может резко подскочить. Возможно, причиной перерасхода топлива стал выход из строя одного из датчиков.Некоторые датчики могут дать сбой, а то и вовсе выходить из строя. Последствия поломки не заставят себя долго ждать. На приборной панели зажигаются контр..

07.06.2021
0
4350
Чем отличается 2-х тактное от 4-х тактного масла

Чем отличается 2-х тактное от 4-х тактного масла

Напрямую зависит производительность и срок службы двигателя от качества моторного масла. Всегда следует учитывать характеристики двигателя и рекомендации мировых производителей транспортных средств.В двухтактном двигателе масло и бензин смешиваются в определенной пропорции, и полученная смесь полностью сгорает при условии использования свежей и качественной смеси. В четырехтактных двигателях, наоб..

08.06.2021
0
6318
Спецификация моторных масел ILSAC GF-6

Спецификация моторных масел ILSAC GF-6

Чтобы соответствовать меняющимся стандартам экономии топлива и выбросов, современное оборудование двигателя эволюционировало и требует более эффективных смазочных материалов. Уменьшение габаритов двигателя, турбонаддув, непосредственный впрыск бензина (GDI или TGDI), регулируемые фазы газораспределения, а также внедрение технологий остановки / запуска, гибридных технологий означает, что тесты GF-5..

26.07.2021
0
3733