6 причин повышенного расхода масла

  • 6 причин повышенного расхода масла

Расход масла в двигателе автомобиля является весьма неприятным случаем. Можно подумать, что расход масла — это вина качества самого масла. Однако не все так просто.

Появление расхода масла зависит от множества причин.


Распространенные причины расхода масла

Агрессивный стиль вождения

Скорость прямо пропорционально влияет на расход масла. Чем выше оборотов в минуту, тем больше будет израсходовано масла. Здесь же в совокупности зависит и качество заливаемого масла.

Плохое состояние уплотнений и прокладок

Чем больше износа у уплотнений, тем больше будет израсходовано или потеряно масла. Оказывается дополнительное давление на уплотнения и прокладки, и некоторое количество масла попадает и сгорает в камере сгорания. К тому же из-за влияния времени уплотнения и прокладки “дубеют” и могут повредиться, что приведет к явной внешней течи масла.

Температура двигателя выше нормы

Чем горячее ваш двигатель, тем жиже будет масло. И снова жидкому маслу в большем количестве будет проще попасть в камеру сгорания, смешаться с топливом и сгореть. Опять же, качественное масло будет стабильно к поднятию температуры.


Моторное масло слишком низкой вязкости

Если вы используете масло с вязкостью, ниже рекомендованной производителем двигателя, вы столкнетесь с явным расходом масла.

Моторное масло низкого качества с высокой летучестью

Если летучесть масла очень высока, то это может быть заметно по скорости расхода масла.

Конструкция мотора с заводским расходом масла

Некоторые двигатели конструктивно с завода потребляют масло. Начиная с первого дня. Расход может достигать 1 литра на 1000 км. Это зависит от марки и модели двигателя, поэтому, если расход масла имеет для вас большое значение, вам лучше задавать вопросы и искать на них ответы перед приобретением авто.


Существует также множество других причин, включая, помимо прочего, высокий уровень масла, повреждение или засорение различных деталей двигателя и загрязнение масла топливом.

Что можно сделать с "жором" моторного масла?

Самое важное: не пытаться использовать масло с более высокой вязкостью для снижения расхода масла.

Сначала учтите следующее:

Более высокая вязкость масла означает худшие характеристики при низких температурах, более медленную циркуляцию масла, более высокое давление масла, меньшую теплопередачу и, иногда, если масляные каналы тонкие - худшее смазывание даже при рабочей температуре. Современные двигатели имеют более узкие каналы, поэтому требуется более низковязкое моторное масло.
Это не означает, что чем ниже вязкость моторного масла, тем оно лучше. Это просто означает, что вы всегда должны оставаться в пределах диапазона, указанного производителем, и никогда не использовать более густое масло, чем разрешено для данной конструкции двигателя.

Подумайте об этом: вы можете залить в двигатель густое масло вместо рекомендованного, и масло не будет расходоваться, но ваш двигатель выйдет из строя намного быстрее. Таким образом, отсутствие расхода масла не означает лучшей смазки двигателя или увеличения срока его службы.
• Нужно проверить двигатель на наличие изношенных уплотнений и прокладок, особенно если это двигатель с большим пробегом. Является наиболее вероятным решением для вашего двигателя.


• Можно использовать присадку для остановки утечки моторного масла, чтобы снизить потери в экстренных случаях, но это должно быть только временным решением, поскольку оно не устраняет основную причину расхода, а просто скрывает ее.
Вариант замены масла на полностью синтетическое, если позволяет конструкция двигателя по вязкости и допускам. Синтетические масла имеют более низкую летучесть, более термостойкие и с большим количеством присадок, что в конечном итоге может повлиять на расход масла.
Измените свой стиль вождения, чтобы большую часть времени не превышать 2–2,5 тыс. оборотов в минуту. Вы одновременно сэкономите масло и топливо.

Если вы не можете найти причину или причина не из вышеперечисленного, обратитесь к мотористу вместо того, чтобы проявлять творческий подход и пробовать нестандартные меры, потому что это может принести больше вреда, чем пользы.


Рекомендуем

Предлагаем к Вашему вниманию каталог оригинальных моторных масел. Если затрудняетесь с выбором, обратитесь за помощью с подбором к нашему консультанту через WhatsApp.

Каталог моторных масел

23.07.2021 11:39:59
0
2913

Рекомендуемые статьи

Изобретение первого в мире моторного масла

Изобретение первого в мире моторного масла

Кто изобрел первое в мире моторное масло?Большую часть гениальных изобретений человечество изобрело случайно. Разве можно сказать, что медицина и моторные масла могут быть как-то связаны? Ведь общего обе сферы ничего не имеют. Но факт в том, что первое применение моторного масла было осуществлено именно медиком. Человек, который изучал возможности смазочных материалах именно по другим причинам, и ..

04.06.2021
0
1868
Допустимый расход моторного масла

Допустимый расход моторного масла

Тот факт, что современные двигатели потребляют больше масла, чем старые, неудивителен. В последние годы нагрузка на детали возросла непропорционально их запасу прочности. Повышенная степень сжатия и увеличение эффективного давления в цилиндрах способствуют прорыву газов через поршневые кольца в вентиляцию картера, а оттуда в камеру сгорания. Эти изменения повлияли на количество масла, которое..

23.06.2021
0
2594
Можно ли смешивать моторные масла?

Можно ли смешивать моторные масла?

Порой возникает вопрос: «Можно ли смешивать масла разных марок, категорий и вязкости?» По этому поводу идут споры, и единого мнения нет. Рекомендации производителей масел часто разнятся. Часто возникают ситуации, когда нужно доливать масло, но в двигателе осталось масло от другого производителя. Проблема возникает также при переходе на масло другого производителя и другой вязкости. Даже если по..

01.07.2021
0
4650
Естественные причины потребления масла в двигателе

Естественные причины потребления масла в двигателе

Среднестатистический расход масла Любой двигатель может потреблять масло. Потребление смазочного материала напрямую зависит от типа двигателя вашего автомобиля. Общепринятые ориентиры при пробеге от 5 до 150 тысяч километров масло расходуется в следующих границах: • в обычном режиме движения — 0.25 л. на 1000 км; • в скоростном режиме и с повышенной нагрузкой — 0.4 л. на 1000 км; • в горах и ..

11.11.2021
0
1142
Что такое моточасы и как их рассчитать?

Что такое моточасы и как их рассчитать?

Факт: в Японии и США моторные масла меняют гораздо чаще, чем в Казахстане, России, Европе. В Японии считается, что условия эксплуатации масел в стране тяжелее, чем в Европе. Например, для японцев характерна езда в режиме Start&Stop из-за маленьких расстояний и больших ограничений скорости, а замена масла раз в 3 000-5 000 км – норма для любого японца.В США такие интервалы замены сложилис..

15.11.2021
0
32418
Признаки износа маслосъемных колпачков

Признаки износа маслосъемных колпачков

Как понять, что маслаки износились и пора их менять?В конструкции любого двигателя присутствуют маслосъемные колпачки (клапанные сальники). Маслосъемные колпачки необходимы в двигателях для того, чтобы предотвращать попадание масла и мелкого мусора в камеры сгорания. Их нередко называют клапанными сальниками, и это наименование в полной мере отражает ту роль, которую они выполняют. Что касается ..

17.11.2021
0
6934
Масло пахнет бензином: основные причины

Масло пахнет бензином: основные причины

Вытащив щуп для проверки уровня, можно понять, что от него веет запахом бензина. Такой результат нельзя назвать нормальным и можно говорить о наличии проблемы с ДВС, который требует своевременного решения. #1. Неисправные форсункиПравильно работающие форсунки распыляют топливо при каждом срабатывании. Такое распыление позволяет топливу полностью и максимально эффективно сгорать.Однако с..

16.03.2022
0
2686
Какое масло заливать в Тойоту?

Какое масло заливать в Тойоту?

Автоконцерн Toyota не имеет собственных допусков на моторные масла, в отличие от европейских производителей автомобилей. Чтобы подобрать масла на Toyota ориентируются на принятые допуски API, ACEA и ILSAC. Как подобрать масло для Toyota? Рекомендации японского производителя авто по выбору моторного масла для двигателей Toyota прописаны в каждом мануале по требованию вязкости и стандартов API, A..

11.07.2022
0
3347
Классификация жидкостей (масел) для ГУР

Классификация жидкостей (масел) для ГУР

Что такое ГУР? Гидравлический усилитель руля (ГУР) – это система, входящая в состав рулевого управления автомобилем. ГУР позволяет снизить усилия, прикладываемые водителем для поворота ведущих колес. Механизм представляет собой замкнутый контур, внутри которого находится около литра специальной жидкости. Ее главная функция – передача давления, создаваемого насосом, на поршень гидроцилиндра. Кром..

17.01.2023
0
1071
Что такое электролит?

Что такое электролит?

Что такое электролит? Электролит — это вещество или смесь веществ, способных проводить электрический ток через их растворы, плавленые состояния или твердые материалы. Электролиты играют ключевую роль в электрохимических процессах, особенно в аккумуляторах и электролитических ячейках. Важные свойства электролита Ионная проводимость: Электролиты образуют положительно и отрицательно заряженные ч..

13.12.2023
0
336
Моторное масло для Hyundai Tucson

Моторное масло для Hyundai Tucson

Выбор подходящего моторного масла для Hyundai Tucson зависит от ряда факторов, включая год выпуска автомобиля, его пробег, климатические условия и рекомендации производителя. Важно придерживаться рекомендаций, указанных в руководстве пользователя вашего конкретного автомобиля. Однако, в общем случае, Hyundai рекомендует использовать моторные масла, соответствующие стандартам и требованиям, предъя..

30.01.2024
0
224
Отличие масел для бензиновых и дизельных двигателей

Отличие масел для бензиновых и дизельных двигателей

Моторное масло - жизненно важный элемент для здоровья двигателя вашего автомобиля. Выбор правильного масла зависит от типа двигателя, его конструкции и особенностей работы. Различия между маслами для бензиновых и дизельных двигателей необходимо понимать для правильного обслуживания вашего автомобиля. Особенности масла для бензиновых двигателей - содержится меньше серы, что позволяет топливу сг..

31.01.2024
0
155
Моторное масло 5W40 или 10W40?

Моторное масло 5W40 или 10W40?

Поддерживать двигатель вашего автомобиля в хорошем состоянии – это ключевой аспект его долговечности и эффективности. Одним из важных факторов здесь является выбор подходящего моторного масла. В данной статье мы рассмотрим два распространенных варианта: моторное масло 10W40 и 5W40. Мы предоставим подробные характеристики каждого из них и поможем вам определить, какое масло будет наилучшим выбором ..

12.03.2024
0
103
Выбор моторного масла для автомобиля

Выбор моторного масла для автомобиля

Как выбрать моторное масло для автомобиля: подробное руководство Моторное масло является одним из важнейших элементов заботы о вашем автомобиле. Правильный выбор масла обеспечивает оптимальную работу двигателя, продлевает срок его службы и повышает эффективность работы. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты выбора моторного масла для вашего автомобиля. Что такое моторное масло?Моторное ..

01.04.2024
0
26