Основные причины почему троит двигатель

  • Основные причины почему троит двигатель

Усиленная вибрация двигателя, троение, плавающие обороты возникают из-за нарушения процесса смесеобразования. 

Основные причины нарушения смесеобразования

  1. топливо подается в большем или меньшем объеме;
  2. недостаток воздуха;
  3. система зажигания не работает должным образом;
  4. низкая компрессия.

Таким образом, причина “троения” двигателя и "плавания" оборотов кроется в неисправности системы зажигания, топливной и впускной системы. Чаще всего это происходит через снижение компрессии (на длительных пробегах), которое происходит из-за увеличения зазора между цилиндром, поршнем или из-за перегорания клапана газораспределительного механизма.

Некачественный бензин

Троение двигателя может спровоцировать подача в цилиндр некачественного бензина.

При использовании плохого бензина первый удар на себя берут свечи – они либо забьются, либо вовсе выйдут из строя. Вызвано это будет сильным перегревом по причине детонации, если октановое число не соответствует заявленному. Затем поломка настигнет и катушки зажигания.

Пострадает и топливная система, и система впуска-выпуска с выхлопом, негативно отразится это и на цилиндрах, поршнях, кольцах и, конечно, двигателя и каталитического нейтрализатора.  А если топливо вообще с мусором, оно может пробить сетчатый фильтр на топливном насосе, затем весь мусор прогонит по нему и может вывести из строя.

Неисправность свечей зажигания

Первое, на что стоит обратить внимание — это состояние свечей зажигания. Причина “троения” может скрываться в неправильном зазоре между электродами, или в поломке свечи. Рекомендуется менять свечи каждые 20-30 тыс. км. в зависимости от материалов электродов.

Неисправность катушки или надсвечника зажигания

Одна из самых частых причин троения – выход из строя одной из катушек или надсвечник. Крайне плохо может отразится на работе цилиндра. Даже бывают случаи, когда выходят из строя или негодности несколько катушек или надсвечников.
Если обнаружите на изоляции черный нагар, значит на ней имеется повреждение и свечу следует заменить. Если визуально свечи выглядят в порядке, посмотрите катушки зажигания. Аккумулятор автомобиля подает электричество под низким напряжением, а для воспламенения топлива свече необходимо высокое напряжение. Здесь в помощь идет катушка, которая преобразовывает низковольтный ток в высоковольтный. Поэтому при поломке катушки следом выйдет из строя и свеча. А как раз между ними находится надсвечник, который может выйти из строя из-за чрезмерно высоких нагрузок.

Поврежденные высоковольтные провода

Высоковольтные провода рекомендуется заменять каждые 50000 км, так как они уязвимы для воздействия внешней агрессивной среды. Неисправные провода провоцируют неисправную работу двигателя:

  • пробой проводов;
  • износ резиновых наконечников;
  • разница в сопротивлении между проводами;
  • Нарушение корректной подачи воздуха.

Частым виновником нестабильной работы двигателя находится во впускной системе. Инжектор более уязвим к проблеме, так как подача воздуха сканируется и регулируется датчиками. 

Список возможных неисправностей подачи воздуха

  • загрязнена дроссельная заслонка;
  • засорился воздушный фильтр;
  • неисправность датчика массового расхода воздуха;
  • выход из строя лямбда-зонда;
  • забор воздуха из трещины впускного тракта.

Неисправности инжектора

Неисправность топливных форсунок напрямую зависит от пробега и качества топлива.

Неисправности форсунок

  • перебои в работе блока управления двигателем;
  • засорение форсунок (снижение производительности);
  • обрыв цепи с одной из форсунок;
  • сильное колебание давления в топливной рампе;
  • течь форсунок;
  • засос воздуха через негерметичные резинки форсунок.
21.02.2022 11:49:04
0
5230

Рекомендуемые статьи

Топливный насос. Причины и признаки неисправности

Топливный насос. Причины и признаки неисправности

Топливный насос отвечает за подачу топлива из бака в двигатель. Является важной деталью любого автомобиля, будь то бензиновый или дизельный. В силу своей ответственной роли требует к себе бережного отношения. Как определить неполадки в работе топливного насоса и к каким последствиям они могут привести?Симптомы неисправности топливного насосаАвтомобиль дергается на высокой скоростиЕсли насос не мож..

10.06.2021
0
5102
Признаки неисправных свечей зажигания

Признаки неисправных свечей зажигания

Как определить проблему по цвету отложений на свече зажигания?Со временем свечи зажигания в исправном двигателе приобретают легкий коричневый или желтовато-коричневый оттенок на центральном и заземляющем электродах. Электрод изнашивается равномерно, как и резьба, не должна содержать масла и несгоревшего топлива. Нормальная свеча зажиганияЧто искатьКоричневые или серовато-коричневые отлож..

14.06.2021
0
7346
Признаки неисправностей датчиков автомобиля

Признаки неисправностей датчиков автомобиля

В современном автомобиле изобилие электронных систем, которые используют информацию датчиков. Информация о скорости, температуре и работе мотора направляется напрямую в электронный блок управления, который запускает нужные алгоритмы управления. Поэтому, если начинает некорректно работать хоть один, проблемы возникают немедленно.И в первую очередь большинство проблем связаны с неисправностью датчи..

19.10.2021
0
1884
Основные поломки стартера авто

Основные поломки стартера авто

Распространенные неисправности стартера Все поломки делятся на 2 вида: механические и электрические. Электрические неисправности стартера связаны с подгоранием контактов или окислением, замыканием в обмотках, обрыве кабелей. Основные 5 механических неисправностей стартера - Износившиеся втулки подшипников; - Поломка бендикса стартера; - Ослабшая возвратная пружина или соскочившая вилка..

14.03.2022
0
2863
Выбор свечей зажигания для авто с ГБО

Выбор свечей зажигания для авто с ГБО

Далеко не все автолюбители после установки ГБО учитывают ряд особенностей и нюансов, которые возникают после смены типа топлива. Другими словами, чтобы двигатель нормально работал на газу, а также не происходило сокращение ресурса ДВС, нужно не только грамотно установить и настроить ГБО, но и заменить некоторые элементы и рабочие жидкости. Если точнее, речь идет о моторном масле для газовых двига..

03.05.2022
0
8313
Как понять, что датчик температуры вышел из строя?

Как понять, что датчик температуры вышел из строя?

Что такое датчик температуры автомобиля? Принцип работы этого датчика заключается в использовании электрического сопротивления, измеряющего температуру охлаждающей жидкости. Эти измерения позволяют получить важные данные для системы двигателя вашего автомобиля. Функции температурного датчика Функционирует указатель температуры охлаждающей жидкости; Своевременное включение вентиляторов принудит..

30.06.2022
0
11829
Причины выхода из строя бензонасоса

Причины выхода из строя бензонасоса

Старые топливные насосы были сменными, отдельно от датчика уровня и приемной магистрали. В более современных конструкциях используется цельный модуль топливного насоса. Модуль топливного насоса состоит из топливного насоса, внутренней проводки, обратного клапана и сетчатого фильтра. Датчик посылает сигнал на датчик уровня топлива, чтобы показать уровень топлива в баке. Они также могут включать топ..

04.07.2022
0
3988
Все о V-образном двигателе

Все о V-образном двигателе

Что нужно знать об автомобилях с V-образными двигателями Современному двигателю внутреннего сгорания более 100 лет, и за этот период разработали очень много новых видов двигателей. Конструкция двигателей значительно улучшилась, и вместе с этим мы получили повышенную эффективность и мощность. Одним из самых известных и любимых решений для укладки нескольких цилиндров остается V-образный двигатель...

14.07.2022
0
2610
Все о W-образном двигателе

Все о W-образном двигателе

О конфигурации W-образного двигателя Двигатель W благодаря Volkswagen A.G., стал признанной конфигурацией двигателя. Он получил известность в 2001 году с появлением двигателя W12, используемого Volkswagen, Audi и Bentley. Что такое W-образный двигатель? Как и более распространенный V-образный двигатель, его название связано с его внешним видом. Если смотреть спереди, двигатель имеет форму букв..

15.07.2022
0
2914
Что такое ДПДЗ и как он ломается?

Что такое ДПДЗ и как он ломается?

Что такое ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки)? Устройство, предназначенное для преобразования углового положения дроссельной заслонки в напряжение постоянного тока. Является одним из датчиков электронных систем управления двигателем автомобиля с впрыском топлива. Как работает ДПДЗ? Является одним из датчиков всех систем электронного управления двигателем автомобиля с топливным впры..

05.09.2022
0
2817